16+
Общество

За уничтожение краснокнижных растений волгоградцев предложили наказывать уголовным сроком

За уничтожение краснокнижных растений волгоградцев предложили наказывать уголовным сроком
Фото: Волгоградская областная дума

Нарушителям может грозить уголовная ответственность.

Депутаты Волгоградской областной думы поддержали ужесточение наказания за незаконный сбор, уничтожение, продажу и покупку особо ценных растений, занесенных в Красную книгу РФ. Соответствующий проект федерального закона уже принят Госдумой в первом чтении.

Сейчас за такие правонарушения гражданам и организациям грозят только штрафные санкции. Но рассматриваемый Госдумой законопроект вводит единый подход к обеспечению уголовно-правовой защиты диких зверей и птиц, обитателей водной среды и растений. В соответствии с этим нарушителям может грозить уголовная ответственность. А именно обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до двух лет, принудительные работы или лишение свободы до четырех лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей.

За незаконные продажу или покупку редких растений и размещение информации об этом в сети Интернет может грозить лишение свободы до пяти лет со штрафом до одного миллиона рублей. Если такие нарушения допустила ОПГ, санкции будут еще жестче.

Максимальное наказание за уничтожение - до девяти лет лишения свободы со штрафом до трех миллионов рублей.

- Уверена, что предлагаемые поправки в федеральное законодательство позволят более действенно бороться с теми, кто преднамеренно уничтожает редкие виды растений, являющиеся природным богатством нашей страны, - сообщила зампредседателя комитета Волгоградской облдумы по охране окружающей среды и природопользованию Екатерина Мицукова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:39, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

14:21, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

13:53, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

13:27, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

12:58, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

12:40, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

12:20, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

11:56, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

11:35, Транспорт

Проезд в общественном транспорте подорожает до 220 рублей под Волгоградом

11:10, Происшествия

Пьяный мужчина без прав устроил тройное ДТП под Волгоградом

10:40, Общество

Под Волгоградом военные улучшили навыки стрельбы из автомата Калашникова

10:32, Криминал

Двое подростков на мотоцикле ограбили прохожего под Волгоградом

10:21, Общество

МЧС: шторм с ливнями и градом надвигается на Волгоградскую область

09:57, Общество

Двух волгоградок оштрафовали за раздачу листовок на дороге

09:38, Происшествия

Врач из Волгограда спас мужчину в Новороссийске

09:19, Общество

Девять участков на волгоградских дорогах защитили от ДТП

08:50, Происшествия

Волгоградка, не ориентировавшаяся в пространстве, найдена мертвой

08:15, Общество

От +15º до +37º: какая погода ждет волгоградцев 2 августа

07:45, Общество

Что нельзя делать 2 августа, в Ильин день, чтобы не притянуть беды

07:15, Происшествия

Как в Волгограде мошенники обманывают жителей МКД

Календарь