16+
Общество

За уничтожение краснокнижных растений волгоградцев предложили наказывать уголовным сроком

За уничтожение краснокнижных растений волгоградцев предложили наказывать уголовным сроком
Фото: Волгоградская областная дума

Нарушителям может грозить уголовная ответственность.

Депутаты Волгоградской областной думы поддержали ужесточение наказания за незаконный сбор, уничтожение, продажу и покупку особо ценных растений, занесенных в Красную книгу РФ. Соответствующий проект федерального закона уже принят Госдумой в первом чтении.

Сейчас за такие правонарушения гражданам и организациям грозят только штрафные санкции. Но рассматриваемый Госдумой законопроект вводит единый подход к обеспечению уголовно-правовой защиты диких зверей и птиц, обитателей водной среды и растений. В соответствии с этим нарушителям может грозить уголовная ответственность. А именно обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до двух лет, принудительные работы или лишение свободы до четырех лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей.

За незаконные продажу или покупку редких растений и размещение информации об этом в сети Интернет может грозить лишение свободы до пяти лет со штрафом до одного миллиона рублей. Если такие нарушения допустила ОПГ, санкции будут еще жестче.

Максимальное наказание за уничтожение - до девяти лет лишения свободы со штрафом до трех миллионов рублей.

- Уверена, что предлагаемые поправки в федеральное законодательство позволят более действенно бороться с теми, кто преднамеренно уничтожает редкие виды растений, являющиеся природным богатством нашей страны, - сообщила зампредседателя комитета Волгоградской облдумы по охране окружающей среды и природопользованию Екатерина Мицукова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

13:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ покажет зрителям новый спектакль

13:37, Общество

Волгоградцы массово скупают дубайский шоколад

13:31, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде приведут в порядок фасад хореографической школы

13:17, Общество

Волгоградские приставы проведут День бесплатной юридической помощи

13:06, Общество

Под Волгоградом организовали улыбчивый фотоконкурс

Календарь