Эти санкции не новые, они действуют с 2021 года.
В Волгограде дачникам и владельцам частных домов стоит убрать с участков декоративные клумбы и фигуры из старых автомобильных покрышек.
Использование шин в декоративных целях запрещено с 2021 года на основании статьи 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и СанПиН 2.1.3684-21. Такое украшение квалифицируется как несанкционированное размещение отходов, независимо от того, закопана покрышка в землю, покрашена или просто лежит на газоне.
Волгоградцы смогут проголосовать за благоустройство 8 общественных пространств.
"Газета.ру" напомнила: автомобильные шины относятся к отходам IV класса опасности. В их составе каучук, сажа и десятки химических присадок. При нагревании на солнце или естественном разрушении, которое длится более 100 лет, токсины попадают в почву, воздух и грунтовые воды.
Резина выделяет цинк, кадмий, свинец и канцерогенные углеводороды, снижающие плодородие почвы. Урожай, выращенный в такой клумбе, может нанести вред здоровью. При нагревании покрышки выделяют газы, способные спровоцировать аллергию, астму и заболевания дыхательных путей. Полости шин также становятся убежищем для грызунов и переносчиков инфекций.
140 новых деревьев украсят Ворошиловский район Волгограда.
Штрафы для рядовых волгоградцев по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ составляют от 2000 до 3000 рублей, при повторном нарушении в течение года - до 5000 рублей. Должностным лицам и ИП грозит до 30 000–50 000 рублей, юридическим лицам- от 100 000 до 250 000 рублей, при рецидиве - до 400 000 рублей или приостановка деятельности до 90 суток.
Выбрасывать шины в обычные контейнеры для ТКО также нельзя. Единственный законный способ избавиться от старой резины - сдать ее в специализированный пункт приема, чаще всего бесплатно или за символическую плату.
