16+
Общество

За год в Волгоградской области прошли реабилитацию 7 тысяч инвалидов

За год в Волгоградской области прошли реабилитацию 7 тысяч инвалидов
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Специалисты социальных служб оказали людям комплексную поддержку.

В уходящем году 7 тысяч жителей Волгоградской области с ограниченными возможностями здоровья, включая 5 тысяч детей, получили специализированную помощь в реабилитации. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, для жителей открыты двери центров «Вдохновение» и «Надежда», 11 служб для молодежи с инвалидностью и 20 отделений для детей-инвалидов.

В учреждениях работают эксперты по комплексной реабилитации, включая логопедов, дефектологов, социальных педагогов. В этом году в регионе появилось отдельное направление – служба ранней помощи малышам для физического и психического развития ребенка. Специалисты обязательно работают с родителями таких особенных детей.

Кроме того, в этом году внедряются новые формы работы с инвалидами: в центре социального обслуживания населения Тракторозаводского района Волгограда открыли студию для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Запустить работу студии удалось благодаря победе в грантовом конкурсе «Территория РУСАЛа». На полученные средства центр купил напольный экран, фибероптический занавес, проектор и спортивные тренажеры. Сейчас в студии занимаются уже больше 50 женщин.

Социальная поддержка жителей Волгоградской области входит в число приоритетных направлений работы властей региона. С 1 января 2019 года вступят в силу поправки в Соцкодекс, которые инициировал губернатор Андрей Бочаров. Они затронут около 1 млн семей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Волгоградка выиграла в лотерею 118 млн рублей

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

5 Май, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

5 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

5 Май, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

5 Май, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

5 Май, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

5 Май, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

5 Май, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

Календарь