16+
Общество

За год в Волгоградской области прошли реабилитацию 7 тысяч инвалидов

За год в Волгоградской области прошли реабилитацию 7 тысяч инвалидов
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Специалисты социальных служб оказали людям комплексную поддержку.

В уходящем году 7 тысяч жителей Волгоградской области с ограниченными возможностями здоровья, включая 5 тысяч детей, получили специализированную помощь в реабилитации. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, для жителей открыты двери центров «Вдохновение» и «Надежда», 11 служб для молодежи с инвалидностью и 20 отделений для детей-инвалидов.

В учреждениях работают эксперты по комплексной реабилитации, включая логопедов, дефектологов, социальных педагогов. В этом году в регионе появилось отдельное направление – служба ранней помощи малышам для физического и психического развития ребенка. Специалисты обязательно работают с родителями таких особенных детей.

Кроме того, в этом году внедряются новые формы работы с инвалидами: в центре социального обслуживания населения Тракторозаводского района Волгограда открыли студию для мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Запустить работу студии удалось благодаря победе в грантовом конкурсе «Территория РУСАЛа». На полученные средства центр купил напольный экран, фибероптический занавес, проектор и спортивные тренажеры. Сейчас в студии занимаются уже больше 50 женщин.

Социальная поддержка жителей Волгоградской области входит в число приоритетных направлений работы властей региона. С 1 января 2019 года вступят в силу поправки в Соцкодекс, которые инициировал губернатор Андрей Бочаров. Они затронут около 1 млн семей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:45, Общество

В Волгограде полиция напомнила участникам мотокросса о ПДД

19:20, Происшествия

В Волгограде задержали 59 иностранцев за незаконную работу

17:59, Общество

Народные приметы на 6 октября: что категорически нельзя делать

17:30, Происшествия

Тысяча квадратных метров сухостоя горят в пойме под Волгоградом

17:14, Общество

Опасное суперлуние увидят волгоградцы 7 октября

16:55, Общество

Красоту изумрудно-багряной осени показали волгоградцы

16:34, Общество

Волгоградцев зовут в Астрахань с экскурсиями по Кремлю и музеям за один день

16:13, Общество

Уголовному розыску России исполнилось 107 лет

15:53, Происшествия

Под Волгоградом вспыхнул прицеп грузовика

15:30, Происшествия

88-летняя волгоградка отдала мошенникам 350 тысяч рублей за дочь

15:07, Общество

Губернатор Бочаров поздравил со 101-летием защитника Сталинграда Евгения Рогова

14:53, Общество

Под Волгоградом на аукцион выставили бывший пост ДПС за 107 тысяч

14:29, Общество

150 тысяч волгоградцев скачали приложение «Госуслуги. Дом»

14:12, Происшествия

Двоих ранее судимых братьев задержали за вымогательство под Волгоградом

13:51, Общество

В Волгограде разъяснили новые правила снятия наличных в банкоматах с 1 сентября

13:31, Общество

Рейс из Антальи в Волгоград задержан на 4 часа

13:09, Образование
Фото: Администрация Волгоградской области

Школа №54 Волгограда спустя 48 лет вновь победила в «Зарнице»

12:52, Происшествия

Пешеход на обочине попал под колеса «ВАЗ-2114» под Волгоградом

12:27, Общество
Фото: "Царицын.РФ".

В Волгограде рассказали, как в Царицыне планировали всеобщее обучение в 1908 году

12:11, Происшествия

Под Волгоградом «Митсубиси Паджеро Спорт» въехал в дерево

Календарь