16+
Общество

Яндекс выяснил, что покупали и на чем экономили волгоградцы на самоизоляции

Яндекс выяснил, что покупали и на чем экономили волгоградцы на самоизоляции
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Выросли расходы в супермаркетах и расходы на онлайн-обучение.

Аналитики Яндекс.Денег, сравнив платежи волгоградцев картами Яндекс. Денег за март — май 2020 и 2019 годов, сделали выводы о расходах и экономии.

Этой весной оборот платежей волгоградцев за онлайн-курсы, лекции, тренинги и мастер-классы заметно увеличился: в марте — в 8 раз, в апреле — в 2,7 раза, в мае — в 5 раз по сравнению с этими же месяцами годом раньше. Средний чек волгоградцев в марте подрос на 7% (до 1361 рубля). Весной выросло и количество платежей: в марте — в 8,4 раза, в апреле — в 10,7 раза.

Как и следовало ожидать, увеличился спрос волгоградцев на медицинские товары. Так, оборот платежей в марте вырос на 44%, в апреле — на 27% по сравнению с этими же периодами год назад. Платежей в марте стало больше на 32%. Средний чек в апреле вырос на 25% (до 456 рублей). Увеличились также оборот и количество платежей горожан за косметику и другие товары для красоты, правда, только в марте. Первый показатель стал больше на 91%, второй — на 9% относительно этого же периода 2019 года. В минувшем марте вырос и средний чек на 76% (до 1127 рублей).

Расходы в супермаркетах тоже стали больше. И дело не только в повышенных закупках туалетной бумаги и гречки. Рост цен практически на все продукты питания налицо. Люди вынуждены тратить намного больше на те же привычные продукты, которыми питались и раньше, только стоит все это теперь дороже.

Так, оборот платежей в апреле вырос на 20% по сравнению с этим же месяцем прошлого года. Количество платежей в марте увеличилось на 44% относительно первого весеннего месяца 2019 года. В апреле средний чек был больше на 35%, чем за этот же период год назад, и составил 537 рублей.

Экономили волгоградцы на том, без чего можно обойтись. Расходы горожан на одежду, кафе и рестораны заметно сократились этой весной.

Оборот платежей в магазинах одежды в апреле снизился на 88%, в мае — на 70% по сравнению с такими же периодами 2019 года. Количество платежей тоже уменьшилось на 92 и 76% соответственно.

Весной обороты волгоградских ресторанов и кафе тоже просели. В апреле этот показатель снизился на 87%, в мае — на 82% по сравнению с этими же месяцами прошлого года. Количество платежей в апреле упало на 89%, в мае — на 79%. А вот средний чек уменьшился только в мае на 15% (до 413 рублей).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:59, Общество

Глава Минтранса РФ пообещал Владимиру Путину достроить обход Волгограда до конца 2025 года

09:22, Происшествия

В Волгограде школьница отдала мошенникам почти 380 тыс. рублей

08:40, Общество

Чего не стоит делать 23 ноября, в день Родиона Ледолома

08:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах

07:40, Общество

Волгоградцы напишут юридический диктант

07:10, Общество

Полиция Волгоградской области переведена на усиленный режим работы

03:10, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 ноября

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

Календарь