16+
Общество

Яндекс: сильно выросло количество запросов о пособии по безработице

Яндекс: сильно выросло количество запросов о пособии по безработице
фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

На фоне жизни в самоизоляции изменились темы поисковых запросов.

Яндекс проанализировал, как изменялись популярные поисковые запросы россиян в условиях почти месяца жизни в самоизоляции.

Так, в последний месяц люди стали больше интересоваться гигиеной и средствами защиты от вируса: мытьём рук, масками, антисептиками. Подскочил, а затем упал интерес к покупке народных средств: имбиря и куркумы.

Люди в Глобальной сети стали гораздо чаще спрашивать, как сделать что-либо, «не выходя из дома». Показательно, что количество запросов с этими словами за вторую половину марта выросло в несколько раз. В той ситуации, когда привычные способы провести досуг оказались недоступными, люди стали искать, чем себя занять. Запросов [что почитать], [чем занять ребенка] или [научиться жонглировать] стало намного больше.

Многие перестраиваются на удалённую работу, хотят [купить ноутбук] и спрашивают, [как организовать рабочее место]. Многие люди остались без работы — заметно выросло количество запросов о пособии по безработице; о вакансиях спрашивают меньше обычного, а о способах заработать — больше.

Помимо этого в апреле люди гораздо больше обычного интересуются новостями. Спрашивают, как [справиться с беспокойством], [как не сойти с ума] и [когда все это закончится].

Другие примеры того, как менялся интерес к разным темам в поиске Яндекса, можно найти на странице исследования «Не выходя из дома» и на новой странице Яндекса «Коронавирус: статистика». На ней также собраны последние данные о распространении болезни. Страница статистики пригодится тем, кто хочет следить за динамикой изменения данных о коронавирусе в России и мире.

На странице можно найти гистограмму распространения коронавируса в регионах России и аналогичные данные по разным странам мира. Можно посмотреть, как меняется индекс самоизоляции в российских городах, а также изучить рейтинг городов-миллионников по этому индексу. Данные обновляются каждый день. Статистику заболеваемости в России предоставляет Роспотребнадзор, данные по миру — Университет Джонса Хопкинса. Индекс самоизоляции и статистика поисковых запросов рассчитываются по данным Яндекса.

Страница статистики — это открытый проект. Журналисты, аналитики и эксперты могут получить доступ к данным, которые есть на странице, с помощью облачного сервиса Yandex DataLens. Подробнее об этом читайте в блоге Яндекс.Облака. Эксперты и учёные могут присоединиться к Яндексу и публиковать на странице данные своих исследований. Если вы хотите, чтобы ваши данные были опубликованы, напишите в Яндекс через форму обратной связи.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:32, Общество

Начальник пресс-службы волгоградской полиции ушел в отставку

17:27, Общество

Треть волгоградцев выбирает российскую технику Redmond и Bork

17:13, Транспорт

Волгоградцам объяснили новые правила перевозки животных в самолетах

16:56, Культура

В мир трех азиатских стран погрузится ЦПКиО Волгограда

16:47, Происшествия

Двух мужчин оштрафовали за появление в суде Волгограда в пьяном виде

16:32, Общество

Полиция обеспечит безопасность на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

16:31, Экономика

Волгоградский завод увеличил выработку бетона на 20% благодаря нацпроекту

16:12, Общество

Какие льготы положены волгоградским пенсионерам

15:56, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет ходить транспорт на время фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

15:45, Экономика

Стартовал лекторий Сбера о технологиях для развития и обучения

15:38, Общество

Продажу алкоголя запретят на время фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

15:18, Общество

Перебои со связью и интернетом обсуждают волгоградцы

15:12, Криминал

Суд арестовал на 2 суток водителя-волгоградца, скрывшегося с места аварии

14:42, Происшествия

Торговый центр «Пирамида» экстренно эвакуирован в Волгограде

14:27, Спорт

На матч «Ротор» - «СКА-Хабаровск» пустят дополнительные электрички в Волгограде

14:09, Спорт

В Волгограде экс-президент «Ротора» Владимир Горюнов отмечает 76-летие

13:53, Общество

Волгоградец выплатил 200 тыс. рублей долга ради отпуска в Абхазии

13:46, Происшествия

СК проверит гибель мужчины при пожаре в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волгограде водитель «Лады» врезалась в опору ЛЭП

13:27, Общество

ВТБ: каждая третья семья покупает недвижимость благодаря маткапиталу

Календарь