16+
Общество

Волгоградцы вспоминают декабрьские теракты 2013 года

Волгоградцы вспоминают декабрьские теракты 2013 года
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Десять лет назад в результате взрывов террористов-смертников погибли люди.

Сегодня, 29 декабря, жители Волгоградской области вспоминают и чтут память погибших в декабрьских терактах 2013 года. Тогда в Волгограде погибли 34 человека.

Накануне наступления 2014 года в Волгограде произошла серия терактов. 29 декабря взрыв произошел в 12:45 на железнодорожном вокзале Волгограда, на первом этаже вокзала, перед турникетом. Погибли 18 человек, ранены были 45.

В результате еще одного теракта 30 декабря 2013 года в Волгограде взорвался троллейбус. 16 человек погибли, 28 пострадали. В эти дни к народным мемориалам в Дзержинском и Центральном районах Волгограда горожане несут цветы и свечи.

Многие волгоградцы до сих пор вспоминают страшные моменты.

— Утром 29 декабря десять лет назад мы случайно проходили мимо вокзала. Вдоль периметра стояло оцепление из полицейских, внутрь не пускали, по рации передавали слово "живы-живы". А уже вскоре узнали, что был теракт. Потом снова - в троллейбусе. Несколько дней не могла ездить на общественном транспорте. Все звонили друг другу с вопросом: "Ты жива, все нормально, не было ли вас там?" Мы все были напуганы, — рассказала волгоградка Наталия Епифанова.

— Я помню тот день, когда произошел теракт в троллейбусе, очень отчетливо, а ведь прошло уже десять лет... Я с Семи ветров по рабочим делам ехала своим обычным маршрутом на автобусе № 77, впереди ехал троллейбус № 15. И тут раздался ужасный грохот, я даже не поняла, что произошло, а потом мы увидели то, что стало с троллейбусом... В шоке я вышла из автобуса на ватных ногах, облокотилась обо что-то и плакала от ужаса... До сих пор мороз по коже, — вспоминает волгоградка Анна Коваленко.

"Городские вести" писали, что сегодня, 29 декабря 2023 года, глава Волгоградской области Андрей Бочаров почтил память жертв терактов возложением цветов у железнодорожного вокзала.

21 октября 2013 года у остановки «Лесобаза» в Волгограде взорвался автобус №29а. Тогда погибли семь человек. 20 октября 2023 года в Красноармейском районе Волгограда прошла панихида по жертвам теракта, произошедшего 10 лет назад.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:10, Общество

Бочаров обозначил планы развития «Юного ястреба» и «Авангарда»

14:01, Криминал

Волгоградец слил интимные фото и видео бывшей жены

13:41, Общество

Афиша новогодних мероприятий опубликована в Волгограде

13:38, Происшествия

Разлив нефтепродуктов произошел под Волгоградом

13:28, Общество

443 новые семьи появились в Камышине Волгоградской области

13:22, Криминал

Банду браконьеров осудили в Волгограде

13:18, Происшествия

Киоск с опасной шаурмой закрыли в Волгограде на 3 месяца

13:16, Происшествия

Пять лет колонии грозит пенсионерке из Волгоградской области из-за мигрантов

13:07, Общество

Твори, дерзай, участвуй: расскажи о героях нашего города

13:00, Общество

19 декабря православные волгоградцы будут вспоминать одного из самых почитаемых в мире святых

12:59, ЖКХ

Порыв водовода отставил без ресурса жителей Елани

12:58, Спорт

Волгоградца Вячеслава Борщева уволили из UFC

12:40, Транспорт

Новую электричку назначили в Волгограде

12:34, Транспорт

С 23 декабря пригородный поезд из Волгограда в Суровикино будет ходить по-новому

12:28, Общество

Семьи участников СВО не будут платить турналог в Волгограде

12:23, ЖКХ

Следом за водой в Котово отключили отопление

12:13, Общество

Итоги года от Сбера: подмосковные Химки стали рекордсменом по среднему чеку оплаты улыбкой и расходов на домашних питомцев

12:09, Общество

«Страна. Связь. Технологии» NUR NOW x T2: НУР и Т2 привезут выставку цифрового искусства в семь городов России

12:06, Общество

На что нужно обратить внимание при покупке красной икры, рассказали волгоградцам

12:04, Общество

Ребенка-инвалида не обеспечили креслами-колясками в Волгограде

Календарь