16+
Общество

Волгоградцы вспоминают декабрьские теракты 2013 года

Волгоградцы вспоминают декабрьские теракты 2013 года
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Десять лет назад в результате взрывов террористов-смертников погибли люди.

Сегодня, 29 декабря, жители Волгоградской области вспоминают и чтут память погибших в декабрьских терактах 2013 года. Тогда в Волгограде погибли 34 человека.

Накануне наступления 2014 года в Волгограде произошла серия терактов. 29 декабря взрыв произошел в 12:45 на железнодорожном вокзале Волгограда, на первом этаже вокзала, перед турникетом. Погибли 18 человек, ранены были 45.

В результате еще одного теракта 30 декабря 2013 года в Волгограде взорвался троллейбус. 16 человек погибли, 28 пострадали. В эти дни к народным мемориалам в Дзержинском и Центральном районах Волгограда горожане несут цветы и свечи.

Многие волгоградцы до сих пор вспоминают страшные моменты.

— Утром 29 декабря десять лет назад мы случайно проходили мимо вокзала. Вдоль периметра стояло оцепление из полицейских, внутрь не пускали, по рации передавали слово "живы-живы". А уже вскоре узнали, что был теракт. Потом снова - в троллейбусе. Несколько дней не могла ездить на общественном транспорте. Все звонили друг другу с вопросом: "Ты жива, все нормально, не было ли вас там?" Мы все были напуганы, — рассказала волгоградка Наталия Епифанова.

— Я помню тот день, когда произошел теракт в троллейбусе, очень отчетливо, а ведь прошло уже десять лет... Я с Семи ветров по рабочим делам ехала своим обычным маршрутом на автобусе № 77, впереди ехал троллейбус № 15. И тут раздался ужасный грохот, я даже не поняла, что произошло, а потом мы увидели то, что стало с троллейбусом... В шоке я вышла из автобуса на ватных ногах, облокотилась обо что-то и плакала от ужаса... До сих пор мороз по коже, — вспоминает волгоградка Анна Коваленко.

"Городские вести" писали, что сегодня, 29 декабря 2023 года, глава Волгоградской области Андрей Бочаров почтил память жертв терактов возложением цветов у железнодорожного вокзала.

21 октября 2013 года у остановки «Лесобаза» в Волгограде взорвался автобус №29а. Тогда погибли семь человек. 20 октября 2023 года в Красноармейском районе Волгограда прошла панихида по жертвам теракта, произошедшего 10 лет назад.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

15:20, Общество

Роспотребнадзор потребовал контроля качества питьевой воды под Волгоградом

15:09, Здоровье

Врач Садыков назвал 5 самых «тяжелых» для желудка блюд

15:03, Общество

На Мамаевом кургане и туристических локациях Волгограда ускорили интернет к наплыву туристов

15:02, Происшествия

Nissan и мопед столкнулись на севере Волгограда

14:59, Происшествия

Волгоградца, протаранившего теплоход на судне, ждет суд

14:46, Общество

Патриотическая смена стартовала в Волгоградском регионе

14:44, Общество

Волгоградцы получат товары из ОАЭ: Wildberries может запустить доставку

14:37, Происшествия

Погодный армагеддон обрушился на юг Волгограда: видео

Календарь