16+
Общество

Волгоградцы приняли участие в просветительской акции «Сталинградский диктант»

18 Ноя 13:56, 7 фото

Мероприятие, посвященное 83-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, прошло на площадке амфитеатра.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

19 ноября 1942 года началось контрнаступление под кодовым наименованием «Уран», которое перевернуло ход Великой Отечественной войны и стало предвестником победы в Сталинградской битве. Замысел операции состоял в том, чтобы с плацдармов на Дону в районах Серафимовича и Клетской и из района заволжских озер Цаца и Барманцак нанести удары по флангам немецко-фашистской группировки и, развивая наступление по сходящимся направлениям на Калач-на-Дону — Советский, окружить и уничтожить главные ее силы, действовавшие непосредственно под Сталинградом. Красной армии удалось нанести сокрушительный удар противнику, захватить стратегическую инициативу и удержать ее до конца войны.

В честь этой важной даты в городе-герое традиционно проходят различные мероприятия. Одним из них в этом году стала просветительская акция по истории битвы на Волге под названием «Сталинградский диктант». На площадке амфитеатра, в центре креативных индустрий «Волга», 30 участников из числа школьников, представителей патриотических и молодежных объединений, студентов, специалистов, активистов проверили, насколько хорошо они знают историю своего города. Акция организована департаментом по образованию администрации Волгограда при поддержке городского комитета молодежной политики и туризма.

- Мы четко понимаем, что сегодня молодежи нужно помнить и знать нашу родную историю, не забывать о подвиге героев и именно поэтому мы сегодня проводим эту акцию, - говорит специалист центра развития креативных индустрий «Волга» Тамара Растегаева. - Участников ждет 30 вопросов, каждый будет направлен на конкретный факт из истории Сталинградской битвы. В течение одной минуты они должны будут выбрать верный вариант ответа из трех предложенных. После подведения итогов участники получат сертификат о прохождении диктанта. Такие акции проводятся ежегодно, в памятные для региона даты.

Специалист МУ "Центр по работе с подростками и молодежью "Форум" Красноармейского района Волгограда Елена Плешакова пришла на «Сталинградский диктант», чтобы проверить свои знания об истории родного города.

- Я горжусь историей своей страны и родного города, являюсь патриотом, поэтому решила принять участие в акции. К диктанту не готовилась, потому что хотела проверить свои реальные знания и получить максимально достоверные результаты. Вопросы были не очень сложные, считаю, что ответы на них должен знать каждый человек, который интересуется историей и живет в таком историческом городе, как Волгоград. В процессе написания, я поняла, что мне необходимо освежить в памяти имена женщин-героев. Обязательно почитаю литературу на эту тему, - отмечает специалист.

Девятиклассник Тимофей Зыков из школы № 92 пришел на диктант вместе со своим другом.

- Мне предложил принять участие в акции мой товарищ. Для меня было большой честью принять участие в этом мероприятии. Очень понравилось, было интересно, я всем доволен. При ответе на вопросы пользовался уже имеющимися знаниями – в нашей школе на тему Сталинградской битвы проводится очень много мероприятий. Поэтому с диктантом справился легко. Считаю, что проводить такие мероприятия обязательно нужно. Для того, чтобы подрастающее поколение знало нашу великую историю и гордилось ею, - считает школьник.

Ученик 9 «Б» класса школы № 92 Ярослав Фадеев историей увлекается с самого детства. Этому во многом способствовала семья школьника.

- Сталинградская битва – это важная и актуальная тема, так как у нас, в Волгограде, особенно развито патриотическое направление. Чтобы не потерять историю, знать ее нужно регулярно проводить такие акции. Если мы не будем знать свою историю, мы не сможем строить будущее, - отмечает девятиклассник. - Я считаю, что нужно обязательно запоминать все, что рассказывают бабушки и дедушки, делиться этой информацией с другими ребятами. Мой дедушка - Дитя Сталинграда, и мой отец – ветеран боевых действий в Чеченской Республике, с детства учили меня любить свою родину, водили меня по музеям. Я рад, что они дали мне так много знаний, я без труда ответил на большинство вопросов сегодняшнего диктанта. Это должны знать мы все, ведь это история нашего города и страны.

Завтра, 19 ноября, акция "Сталинградский диктант" пройдет во всех школах города-героя. Учащиеся образовательных учреждений смогут проверить свои знания истории битвы на Волге.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

17:32, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

17:31, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

17:21, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

17:15, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

16:48, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

16:25, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

16:12, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

16:09, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

Календарь