16+
Общество

Волгоградцы отдают за ипотеку больше половины зарплаты

Волгоградцы отдают за ипотеку больше половины зарплаты
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Таковы результаты исследования экспертов.

Жители Волгоградской области, которые оформили покупку жилья в ипотеку, выплачивают на ее погашение больше половины своей ежемесячной зарплаты - 54,8 процента от среднего заработка по региону.

К такому выводу пришли эксперты "РИА. Рейтинг", опубликовавшие на своем ресурсе результаты исследования. В него вошли 85 российских регионов, в числе которых Волгоградская область оказалась на 59 месте. Исследование экспертов было посвящено высокой доступности аренды жилья. Согласно его итогам выяснилось, что, к примеру, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Северной Осетии жители платят за ипотеку, отдавая почти 80 процентов своей заработной платы. Наименьшие суммы ипотечных платежей зарегистрированы на Чукотке и в Ямало-Ненецком автономном округе, где жители отдают от 25,5 до 26,6 процента.

В Волгоградской области средний размер суммы ипотечного кредита составляет 3,2 млн рублей. Волгоградцы приобретают жилье по цене 4-4,8 млн рублей.

Эксперты отмечают, что согласно рейтингу регионов РФ по вводу жилья во многих субъектах РФ в год строится более 1 квадратного метра на каждого жителя, что достаточно много по мировым меркам. Во-вторых, из-за действия льготных программ выдача ипотеки почти ежемесячно бьет рекорды, а регулятор уже говорит о перегреве данного рынка. В-третьих, меняется структура спроса и, соответственно,предложения, резко активизировалось загородное строительство, а ипотека на строительство собственного дома практически удваивается последние годы, заметно опережая динамику ипотеки на квартиры.

Все это должно радикально решать массовый квартирный вопрос в России, и, соответственно, спрос на аренду жилья может несколько снижаться, однако аренда по-прежнему важная часть рынка недвижимости и реальная альтернатива ипотеке, особенно в свете роста цен на квартиры и резкого роста ставок. В целом на данный момент многим жителям России приходится снимать себе жилье, и для части из них расходы по аренде являются очень обременительными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

Календарь