
В их числе бухгалтеры, менеджеры по продажам.
Экспреты SuperJob выяснили, что волгоградцы чаще всего сталкиваются с трудностями в общении по работе с бухгалтерами — такую проблему отметили 9% опрошенных.
На втором месте — менеджеры по продажам и клиентскому обслуживанию (7%), на третьем — IT-специалисты (6%). Также сложным взаимодействием выделяются сотрудники служб безопасности (5%). Журналисты "Городских вестей" узнали, что среди других профессий, вызывающих коммуникационные затруднения, — представители рабочих специальностей, HR-специалисты, экономисты и администраторы (по 2%). По одному проценту респондентов упомянули юристов, инженеров, секретарей, маркетологов и продавцов. В списке также оказались воспитатели, логисты, водители, банковские служащие и даже врачи.
При этом каждый третий участник опроса заявил, что не испытывает никаких сложностей в общении с коллегами вне зависимости от их профессии. Еще 8% отметили, что проблемы возникают не из-за специальности собеседника, а из-за его личных качеств. 2% признались, что им сложно находить общий язык даже со своими коллегами по отделу.
Интересно, что женщины чаще мужчин испытывают трудности при общении с бухгалтерами: 11% против 8%. Зато мужчины чаще жалуются на общение с представителями рабочих профессий — 4% против 1% среди женщин. При этом представительницы прекрасного пола реже сталкиваются с коммуникационными барьерами в целом: 38% женщин заявили, что общаются со всеми без проблем, тогда как таких мужчин — 29%.
Ранее журналисты писали об итогах другого интересного опроса.