16+
Общество

Волгоградцы могут попрощаться с Instagram и WhatsApp

Волгоградцы могут попрощаться с Instagram и WhatsApp
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Популярные сервисы могут запретить в РФ.

Сегодня, 11 марта, Генеральная прокуратура России направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram. Поводом послужило распространение платформой информационных сообщений с призывами к насилию над российскими гражданами, в том числе военнослужащими, а также побуждению к массовым беспорядкам в РФ в связи с проводимой спецоперацией по защите мирного населения ДНР и ЛНР.

— Ранее Генеральной прокуратурой России принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ, гарантирующих в том числе свободу массовой информации, — сообщают «Городские вести» со ссылкой на официальное заявление надзорного органа. — На основании этого решения Роскомнадзором ограничивается доступ к Instagram и Facebook.

Также, согласно данным, подтвержденным заявлением пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc (руководящая организация социальных сетей Instagram и Facebook) Энди Стоуна от 11 марта 2022 года, в свете событий на Украине компания временно снимает в своих соцсетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против россиян, в том числе исполняющих свой воинский долг.

Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации.

— В соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральной прокуратурой России направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ, — пояснили в ведомстве.

Также в СКР направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании в связи с наличием признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, — пропаганда терроризма и п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия.

В свою очередь СКР оперативно отреагировал на запрос Генпрокуратуры, и уже сегодня возбуждено уголовное дело.

— В ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан РФ со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram, — гласит официальное заявление силового ведомства.

Роскомнадзор потребовал от администрации Meta Platforms Inc в кратчайшие сроки подтвердить или опровергнуть появившуюся в Сети информацию об изменении правил модерации контента в Facebook и Instagram в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих ВС РФ.

Американский транснациональный холдинг Meta Platforms Inc является материнской организацией Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus. Некоторые жители Волгоградской области в пока еще действующих соцсетях задались вопросами: «Это действительно — все?» и «Если признают экстремизм, то пользователи автоматически станут экстремистами?».

На один из вопросов завуалировано ответил первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский (сын небезызвестного актера Михаила Боярского). Политик уже создал аккаунт в Telegram и высказался о скорой возможной блокировке привычных сервисов.

— Как вы все наверняка знаете, корпорация Meta крайне недружественно повела себя в отношении граждан РФ, в том числе наших военнослужащих, участвующих в спецоперации на территории Украины. Что-то мне подсказывает, что на этот раз чаша терпения может быть переполнена и все эти сервисы могут быть заблокированы в России.

По поводу простых пользователей, имеющих в настоящее время аккаунты на обозначенных выше платформах, высказался глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

— Владельцы аккаунтов в Facebook и Instagram не будут считаться экстремистами, если американскую компанию Meta признают экстремисткой организацией, — об этом заявил сенатор интернет-изданию «Подъем».

UPD: WhatsApp не будет затронут мерами против Meta, поскольку это средство общения, а не размещения информации, сообщает источник РИА Новости.

Еще по теме:

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:45, Общество

Что нельзя делать 3 декабря и что обещает погода: день Прокла

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

2 Дек, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

2 Дек, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

2 Дек, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

2 Дек, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

Календарь