16+
Общество

Волгоградцы спасают по зову сердца

ВОЛГОГРАД, 27 декабря (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Сегодняшний день с 1990 года признан Днем спасателя России. К образованию праздника приложил свою «руку» Совет Министров РСФСР. 27 декабря 1990 года был основан корпус спасателей России. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации 26 ноября 1995 года. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС.

На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

Корреспондент ИА «Городские вести» попросила тех людей, кто не входит в состав МЧС, вспомнить случай, когда они помогали другим в чрезвычайной ситуации. Старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УВД по Волгограду Марк Соркин рассказал о том, как не растерялся в чрезвычайной ситуации и, возможно, спас человеку жизнь:

— В прошлом году я шел по рынку и услышал крики о помощи. Подбежав к месту, увидел кучу людей, которые пытались помочь человеку с приступом эпилепсии. Я не стал терять ни минуты, перевернул голову мужчины на бок и вытащил язык. После вызвал скорую помощь. Дело в том, что судорожный приступ эпилепсии может привести в шок любого человека, который станет его свидетелем. Но если у вас на глазах умирают разве вы не поможете?! Нельзя бояться спасти жизнь!

Председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму волгоградской городской думы Алексей Волоцков рассказал о том, как ежедневно помогает людям:

— Ко мне в приемную ежедневно обращаются люди с различными просьбами: кому холодильник новый, кому в квартире ремонт после пожара сделать, — говорит он. — Мы работаем так же, как спасатели, только не выезжаем на чрезвычайные происшествия, а на месте решаем проблемы людей.

Студентка лечебного факультета Волгоградского государственного медицинского университета Ксения Силантьева рассказала о своем путешествии в Москву:

— Я гостила у родственников в столице, целый день прогуливалась по городу. И уже ближе к полуночи я спешила на метро, как вдруг увидела лежащего на земле без сознания парня. Его лицо было зеленого цвета, рядом стояли сотрудники милиции и родители молодого человека. Я спросила у женщины нашейный платок и сделала юноше искусственное дыхание, его щеки порозовели, и он открыл глаза. А позже я узнала, что у парня было наркотическое отравление.

Волгоградские милиционеры тоже порой работают спасателями.

— 23 декабря волгоградские милиционеры спасли пожилого инвалида из огня, — рассказала ИА «Городские вести» специалист пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Ольга Никифорова. — Трое сотрудников службы ППС Красноармейского района патрулировали территорию и увидели, что из окна дома по улице Ломакина идет черный дым – горела квартира. Стражи порядка тут же бросились на помощь жильцам, которые уже пытались потушить пожар. Один из милиционеров сразу же поспешил доложить о случившемся в дежурную часть и вызвать пожарную службу, а двое других помогали потушить огонь и эвакуировать людей. Кто-то из жильцов дома сообщил, что в этой пылающей квартире живет пожилой инвалид. Милиционеры бросились ему на помощь, войдя в заполненную черным едким дымом квартиру, и спасли беспомощного старика.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:08, Происшествия

Погиб рабочий металлургического предприятия в Волжском

16:57, Общество

Бочаров поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

16:53, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области увеличились на 12,6% с 1 июля

16:47, Общество

В Волгограде умер главреж театрального объединения "Рампа" Василий Аронов

16:34, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать для предотвращения теракта на транспорте

16:33, Происшествия

Пожар охватил окраины поселка под Волгоградом

16:32, Криминал

Трое мигрантов промышляли в Волгоградской области наркотиками

16:19, Общество

МЧС предупредило волгоградцев об аномальной жаре

16:02, Криминал

Наркотики нашли в такси под Волгоградом

15:52, Бизнес

2576 волгоградских предпринимателей получили поддержку от центра «Мой бизнес»

15:51, Культура

В Волгограде ищут людей для съемок в фильме "Призыву по возрасту не подлежат"

15:31, ЖКХ

В Камышине разрыли улицу из-за коммунальной аварии

15:28, Общество

Санитарные врачи рекомендуют волгоградцам сокращать рабочий день в жару

15:12, Культура

Волгоградский молодежный театр завершает сезон

15:04, Общество

Фестиваль ловли рыбы устроят в Волжском

15:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оказался под завалами гаража

14:46, Общество

В Волгоградской области проводят рейды против ЧП на воде

14:41, Происшествия

В Волжском пенсионерка чудом не стала жертвой аферистов

14:34, Общество

Буйный волгоградец получил административку за то, что пришел пьяным на суд

14:23, Общество

Волгоградцы принимают участие в конкурсе "Лидеры строительной отрасли"

Календарь