16+
Общество

Волгоградцев выручает система «Персональный помощник»

Волгоградцев выручает система «Персональный помощник»
Фото предоставлены администрацией Волгоградской области

Технология помощи пожилым на дому показала свою результативность.

Почти 2000 пожилых волгоградцев и граждан с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в различных уголках региона, с начала текущего года стали получателями социальной помощи непосредственно на дому. Это новый подход в решении проблемы, который уже смогли оценить волгоградцы. Речь идет о тех, кто частично или полностью в силу разных причин не может обслужить себя самостоятельно.

Помимо обслуживания на дому таким гражданам предоставляются отделения дневного пребывания, а для одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны работает служба сиделок.

Помощь по технологии «Персональный помощник», рассказали «Городским вестям" в комитете социальной защиты населения региона, оказывают специалисты 33 государственных, а также 12 некоммерческих организаций.

Как отмечают получатели услуг, «Персональный помощник» удобен для них и стал хорошей альтернативой стационарному обслуживанию. Закрепленный соцработник посещает их пять-семь раз в неделю. В круг его обязанностей входит помощь в гигиенических процедурах, приготовлении пищи, кормлении, получении медицинской, психологической и юридической помощи.

Отметим, что Волгоградская область два года назад вошла в число пилотных субъектов России, на территории которых внедрили новые технологии комплексной непрерывной поддержки людей старшего поколения и граждан с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года эта работа продолжилась в рамках регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

На сегодняшний день система долговременного ухода начала действовать в 19 районах области. До конца 2020 года ее внедрят во всех муниципальных образованиях.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 7 декабря

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

6 Дек, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

6 Дек, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

6 Дек, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

6 Дек, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

6 Дек, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

6 Дек, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

6 Дек, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

6 Дек, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

6 Дек, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

6 Дек, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

6 Дек, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

6 Дек, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

6 Дек, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

6 Дек, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

Календарь