16+
Здоровье

В Волгоградской области появилась первая выездная бригада для помощи детям-инвалидам

В Волгоградской области появилась первая выездная бригада для помощи детям-инвалидам
Фото: Администрация Волгоградской области

В августе этого года в регионе появилась служба «Домашний консультант», которая будет помогать в отдаленных районах малышам от 0 до 3 лет, имеющим особенности развития.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомсоцзащиты, ее специалисты выезжают на дом к семьям, нуждающимся в реабилитации детей, но не имеющим возможности посещать учреждения самостоятельно. Главная задача специалистов «Домашнего консультанта» — своевременно выявить и снизить риски развития заболевания у детей и вовлечь в этот процесс родителей.

Сегодня они побывали в многодетной семье Алиевых из Волжского. К 2-летнему Закиру приезжают медики и соцработники. Домашние занятия в привычной обстановке помогают ему развиваться. Выездная служба для оказания ранней помощи укомплектована спецоборудованием. С детьми занимаются специалисты разного профиля – врачи ЛФК, психологи, неврологи, логопеды, дефектологи. А для родителей организуют онлайн-школы, дистанционные формы оперативного консультирования и информационной поддержки.

В регионе выстроена системная работа по поддержке семей с детьми-инвалидами. Служба ранней помощи малышам с особенностями развития появилась 6 лет назад. За это время специалисты помогли более 3,6 тыс. детей в возрасте до 3 лет. В этом году услугами службы воспользовались более 400 маленьких пациентов.

Специализированную помощь для детей-инвалидов оказывают в центрах «Вдохновение», «Надежда», «Доверие» и в 20 реабилитационных отделениях. С детьми от 3 до 18 лет работают микрореабилитационные центры, а для молодых инвалидов действуют 36 отделений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев стали чаще кусать бродячие собаки

20:10, Общество

В Волгограде за неделю задержали 21 нетрезвого водителя

19:20, Общество

Участникам СВО с лучшими бизнес-планами выделят 100 тыс. рублей

18:57, Общество

Губернатор Волгоградской области участвует в программе Сбера по созданию современной городской среды

18:10, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение на 14–15 июля

18:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчину арестовали за неповиновение полиции

17:57, Происшествия

Волгоградца поймали на незаконной ловле рыбы

17:51, Общество

Что запрещено 15 июля для привлечения денег

17:33, Криминал

В Волгоградской области вынесли приговор банде закладчиков

17:32, Происшествия

Волгоградец насмерть разбился на квадроцикле

17:29, Транспорт

В Волгограде в зной таксисты заломили цены

17:19, Происшествия

В Камышине нашли тело мужчины в воде у зоны отдыха «Панорама»

17:07, Происшествия

Что делать, если взломали телефон, рассказали волгограцам

16:49, Общество

Ушел из жизни известный волгоградский офтальмолог Сергей Свердлин

16:33, Здоровье

Врачи рассказали волгоградцам, как выявить у себя ЗПП

16:17, Криминал

Волгоградка прописала у себя в квартире пять узбеков

15:59, Происшествия

Масштабный рейд судебных приставов прошел в Волгограде

15:25, Инфраструктура

В 61 волгоградской школе идет капитальный ремонт

15:15, Происшествия

Футболистов «Ротора» оденут в ретро-форму с пикселями

15:02, Общество

Рекордное число малышей зафиксировал роддом Волгограда

Календарь