16+
Здоровье

В Волгоградской области появилась первая выездная бригада для помощи детям-инвалидам

В Волгоградской области появилась первая выездная бригада для помощи детям-инвалидам
Фото: Администрация Волгоградской области

В августе этого года в регионе появилась служба «Домашний консультант», которая будет помогать в отдаленных районах малышам от 0 до 3 лет, имеющим особенности развития.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомсоцзащиты, ее специалисты выезжают на дом к семьям, нуждающимся в реабилитации детей, но не имеющим возможности посещать учреждения самостоятельно. Главная задача специалистов «Домашнего консультанта» — своевременно выявить и снизить риски развития заболевания у детей и вовлечь в этот процесс родителей.

Сегодня они побывали в многодетной семье Алиевых из Волжского. К 2-летнему Закиру приезжают медики и соцработники. Домашние занятия в привычной обстановке помогают ему развиваться. Выездная служба для оказания ранней помощи укомплектована спецоборудованием. С детьми занимаются специалисты разного профиля – врачи ЛФК, психологи, неврологи, логопеды, дефектологи. А для родителей организуют онлайн-школы, дистанционные формы оперативного консультирования и информационной поддержки.

В регионе выстроена системная работа по поддержке семей с детьми-инвалидами. Служба ранней помощи малышам с особенностями развития появилась 6 лет назад. За это время специалисты помогли более 3,6 тыс. детей в возрасте до 3 лет. В этом году услугами службы воспользовались более 400 маленьких пациентов.

Специализированную помощь для детей-инвалидов оказывают в центрах «Вдохновение», «Надежда», «Доверие» и в 20 реабилитационных отделениях. С детьми от 3 до 18 лет работают микрореабилитационные центры, а для молодых инвалидов действуют 36 отделений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

Календарь