16+
Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых каналах с ответами ЕГЭ

22 Апр 14:35
Волгоградцев предупредили о фейковых каналах с ответами ЕГЭ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Доверчивые выпускники отдают мошенникам деньги.

Эксперты предупреждают выпускников и их родителей об опасных схемах мошенников в период сдачи ЕГЭ. "РИА Новости" пишут, что в этом году количество фальшивых Telegram-каналов и сайтов, предлагающих "ответы на ЕГЭ", может вырасти втрое.

Уже обнаружены десятки закрытых каналов и более 100 поддельных ресурсов, которые под видом помощи школьникам фактически занимаются кражей персональных данных. Эксперт Роман Аникушин объясняет: мошенники особенно активизируются с апреля по июнь - в пик экзаменационной кампании. Они создают привлекательные для школьников предложения: "гарантированные ответы", "реальные варианты заданий" или "эксклюзивные материалы". Однако для доступа к этой информации требуется авторизация, в ходе которой злоумышленники получают конфиденциальные данные пользователей.

Особую опасность представляют сайты, которые дополнительно предлагают "проверить" электронную почту. На самом деле это ловушка - такие действия могут привести к заражению устройства вредоносными программами, хищению паролей от личных аккаунтов, получению мошенниками полного доступа к гаджету, последующему шантажу в случае перевода денег.

Даже если мошенники действительно пришлют какие-то материалы, скорее всего это будут устаревшие или неактуальные ответы. После получения платежа злоумышленники обычно просто перестают выходить на связь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:24, Общество

В Волгограде выявили "химозное" сливочное масло

06:08, Происшествия

В Волжском пожарные спасли в огне 15 человек

05:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы не встретиться с бедой

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

Календарь