16+
Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых каналах с ответами ЕГЭ

22 Апр 14:35
Волгоградцев предупредили о фейковых каналах с ответами ЕГЭ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Доверчивые выпускники отдают мошенникам деньги.

Эксперты предупреждают выпускников и их родителей об опасных схемах мошенников в период сдачи ЕГЭ. "РИА Новости" пишут, что в этом году количество фальшивых Telegram-каналов и сайтов, предлагающих "ответы на ЕГЭ", может вырасти втрое.

Уже обнаружены десятки закрытых каналов и более 100 поддельных ресурсов, которые под видом помощи школьникам фактически занимаются кражей персональных данных. Эксперт Роман Аникушин объясняет: мошенники особенно активизируются с апреля по июнь - в пик экзаменационной кампании. Они создают привлекательные для школьников предложения: "гарантированные ответы", "реальные варианты заданий" или "эксклюзивные материалы". Однако для доступа к этой информации требуется авторизация, в ходе которой злоумышленники получают конфиденциальные данные пользователей.

Особую опасность представляют сайты, которые дополнительно предлагают "проверить" электронную почту. На самом деле это ловушка - такие действия могут привести к заражению устройства вредоносными программами, хищению паролей от личных аккаунтов, получению мошенниками полного доступа к гаджету, последующему шантажу в случае перевода денег.

Даже если мошенники действительно пришлют какие-то материалы, скорее всего это будут устаревшие или неактуальные ответы. После получения платежа злоумышленники обычно просто перестают выходить на связь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

15:18, Общество

20 тысяч человек посетили «Бал хризантем» в Волгограде

15:09, Общество

В 2026 году волгоградцев ждут 7 коротких рабочих недель без шестидневок

15:07, Происшествия

В Волжском нашли дебоширов, слушающих громко музыку ночью

14:55, Общество

Синоптики назвали дату первого снега и крепкого мороза в Волгограде

14:48, Общество

Родственникам героев передали госнаграды под Волгоградом

14:42, Происшествия

Волгоградца арестовали на 5 суток за неповиновение полиции

14:39, Криминал

Волгоградца доставили в больницу с множественными ранами груди

14:28, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проводят теплоизоляцию 900 метров труб на юге города

14:22, Образование

Волгоградские школьники отправились на «Инженерные каникулы»

14:14, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с «Ладами» под Волгоградом

14:09, Криминал

В Волжском осудили женщину за нападение собаки на 9-летнего мальчика

14:04, Общество

Курсантки академии МВД России предотвратили пожар в Волгограде

13:50, Общество

В выходные для волгоградцев откроют таможенные посты для оплаты утильсбора

Календарь