16+
Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых каналах с ответами ЕГЭ

Волгоградцев предупредили о фейковых каналах с ответами ЕГЭ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Доверчивые выпускники отдают мошенникам деньги.

Эксперты предупреждают выпускников и их родителей об опасных схемах мошенников в период сдачи ЕГЭ. "РИА Новости" пишут, что в этом году количество фальшивых Telegram-каналов и сайтов, предлагающих "ответы на ЕГЭ", может вырасти втрое.

Уже обнаружены десятки закрытых каналов и более 100 поддельных ресурсов, которые под видом помощи школьникам фактически занимаются кражей персональных данных. Эксперт Роман Аникушин объясняет: мошенники особенно активизируются с апреля по июнь - в пик экзаменационной кампании. Они создают привлекательные для школьников предложения: "гарантированные ответы", "реальные варианты заданий" или "эксклюзивные материалы". Однако для доступа к этой информации требуется авторизация, в ходе которой злоумышленники получают конфиденциальные данные пользователей.

Особую опасность представляют сайты, которые дополнительно предлагают "проверить" электронную почту. На самом деле это ловушка - такие действия могут привести к заражению устройства вредоносными программами, хищению паролей от личных аккаунтов, получению мошенниками полного доступа к гаджету, последующему шантажу в случае перевода денег.

Даже если мошенники действительно пришлют какие-то материалы, скорее всего это будут устаревшие или неактуальные ответы. После получения платежа злоумышленники обычно просто перестают выходить на связь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

17 Янв, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

17 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

Календарь