16+
Общество

Волгоградцев предупредили, как не стать жертвой мошенников

Волгоградцев предупредили, как не стать жертвой мошенников
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Злоумышленники постоянно изыскивают новые способы обмана.

Жителям Волгоградской области, в особенности в пожилом возрасте, полицейские советуют не открывать двери незнакомым людям, даже если они представляются работниками соцслужб, ЖКХ, поликлиники и т.д. Перед тем, как пускать такого гостя, нужно позвонить в названную им организацию и уточнить, направляли ли оттуда к вам специалиста. При этом лучше иметь все нужные телефоны под рукой или узнать их в единой бесплатной справочной службе 09.

Не доверяйте сообщениям, что ваш родственник или знакомый попал в беду и срочно нужна финансовая помощь. Это обман! Техника сегодня позволяет подделать голос. Обязательно нужно самому перезвонить близкому человеку или его окружению, узнать всё ли в порядке. Можно позвонить в полицию, больницу, уточнить, действительно ли родственник находится там.

Если поступил телефонный звонок или SMS-сообщение, в которых сообщается: о выигрыше, блокировке банковской карты, просьбе перечислить деньги знакомому, внести предоплату, отправить SMS для перехода на более выгодный тариф, то никогда не перезванивайте на указанный номер. Также не нужно предпринимать никаких мер, не связавшись с официальными представителями указанной организации! Нельзя открывать в телефоне сомнительные ссылки из сообщений без предварительной проверки антивирусных программ.

Пенсионерам в полиции также напоминают, что никогда не надо передавать и переводить деньги за снятие порчи, а также за лекарства. Всю информацию о возможных покупках препаратов нужно согласовать с лечащим врачом.

По всем случаям мошенничества нужно обращайтесь по телефону «02».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:35, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

19:15, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18:50, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18:30, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18:15, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18:00, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

17:43, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

17:43, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

17:36, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

17:23, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

16:08, Криминал

17-летнего экстремиста осудят в Волгограде

15:50, Общество

Волгоградская область передала землю Мамаева кургана для ледокола «Сталинград»

15:24, Общество

Путин по видеосвязи принял участие в закладке ледокола «Сталинград»

15:02, Общество

В Волгограде начались соревнования ко Дню начала разгрома фашистов

Календарь