16+
Общество

Волгоградцев предупредили, как не стать жертвой мошенников

Волгоградцев предупредили, как не стать жертвой мошенников
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Злоумышленники постоянно изыскивают новые способы обмана.

Жителям Волгоградской области, в особенности в пожилом возрасте, полицейские советуют не открывать двери незнакомым людям, даже если они представляются работниками соцслужб, ЖКХ, поликлиники и т.д. Перед тем, как пускать такого гостя, нужно позвонить в названную им организацию и уточнить, направляли ли оттуда к вам специалиста. При этом лучше иметь все нужные телефоны под рукой или узнать их в единой бесплатной справочной службе 09.

Не доверяйте сообщениям, что ваш родственник или знакомый попал в беду и срочно нужна финансовая помощь. Это обман! Техника сегодня позволяет подделать голос. Обязательно нужно самому перезвонить близкому человеку или его окружению, узнать всё ли в порядке. Можно позвонить в полицию, больницу, уточнить, действительно ли родственник находится там.

Если поступил телефонный звонок или SMS-сообщение, в которых сообщается: о выигрыше, блокировке банковской карты, просьбе перечислить деньги знакомому, внести предоплату, отправить SMS для перехода на более выгодный тариф, то никогда не перезванивайте на указанный номер. Также не нужно предпринимать никаких мер, не связавшись с официальными представителями указанной организации! Нельзя открывать в телефоне сомнительные ссылки из сообщений без предварительной проверки антивирусных программ.

Пенсионерам в полиции также напоминают, что никогда не надо передавать и переводить деньги за снятие порчи, а также за лекарства. Всю информацию о возможных покупках препаратов нужно согласовать с лечащим врачом.

По всем случаям мошенничества нужно обращайтесь по телефону «02».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 1 ноября

20:35, Криминал

Под Волгоградом задержали двух 17-летних воров колес

20:15, Общество

«Необъятная моя Россия!»: в Волгограде прошло праздничное мероприятие в честь Дня народного единства

19:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно использовать материнский капитал

19:15, Происшествия

В Волгограде мужчина отдал мошенникам более миллиона рублей, пытаясь купить автомобиль

18:55, Общество

У спектакля волгоградского НЭТа появится тифлокомментарий

18:35, Общество

Растут объемы строительства нежилой недвижимости в Волгоградской области

18:32, Транспорт

Муниципальные службы Волгограда готовятся к зиме

18:15, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за разбойное нападение

17:57, Культура

Концерты, музеи, библиотеки: куда пойти в Волгограде на «Ночь искусств»

17:54, Здоровье

Об РС-инфекции предупредили волгоградцев

17:48, Политика

Наблюдатели из Волгоградской области подают заявки на Всероссийский Конгресс в Москве

17:46, Образование

Специалисты двух школьных столовых Волгограда стали призерами всероссийского конкурса

17:36, Происшествия

В Волгограде задержали поджигателя автомобилей

17:32, Общество

Как будут работать волгоградские медучреждения в праздники

17:13, Происшествия

В Волгограде ведут поиски Константина Ямщикова

17:10, Общество

Доцент ВолгГМУ приоткрыла тайны XIV века

16:56, Культура

В Волгоградской области снимут художественный фильм «Блогерши»

16:54, Общество

На владелицу 11 кошек подали в суд под Волгоградом

16:41, Криминал

В Волгограде суд отправил под арест мужчину, баловавшегося запрещенкой

Календарь