16+
Общество

Волгоградцам запретят делить имущество в гражданском браке

Волгоградцам запретят делить имущество в гражданском браке
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Верховные суд поставил точку в спорных ситуациях.

Верховный суд РФ поставил точку в спорах о разделе имущества после расставания пар, которые находятся в гражданском браке. Такое решение уже есть и оно будет действовать в Волгограде и в других регионах России.

Суд подтвердил, что имущество, приобретенное в гражданском браке или после официального развода, не является совместно нажитым и не подлежит разделу. Решение было принято при рассмотрении дела жителей Краснодарского края, которые после 24 лет брака развелись, но продолжили жить вместе. Через месяц после развода мужчина купил бывшей жене автомобиль, оформленный на нее, но при окончательном расставании потребовал признать его совместной собственностью. Об этом пишут РИА Новости.

Первая инстанция отказала в иске, но апелляция встала на сторону мужчины, посчитав, что деньги на покупку были нажиты в браке. Верховный суд отменил это решение, подчеркнув, что совместная собственность возникает только в период официального брака.

Фактическое совместное проживание после развода не создает имущественных прав, которые дает зарегистрированный брак, — указал суд.

Адвокаты рекомендуют парам заранее определять порядок раздела имущества. Без брачного договора вкладывать личное имущество в общее рискованно, например, если продать добрачную квартиру и купить новую в браке, при разводе она будет поделена пополам. Эксперты советуют закреплять в брачном договоре права на бизнес, интеллектуальную собственность и доменные имена.

Брачный договор позволяет гибко распределить активы — например, оставить недвижимость одному супругу, а деньги разделить поровну.

Ранее журналисты писали о другом любопытном решении суда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

Календарь