16+
Общество

Волгоградцам вернули 21 миллион рублей переплаты за коммунальные услуги

Накануне в областной столице состоялось заседание общественного совета при региональной инспекции Госжилнадзора.

По итогам прошлого года в «Жилищную инспекцию Волгограда» от волгоградцев поступило 15 тысяч обращений, по которым было проведено порядка 5 тысяч проверок и составлено 1,6 тысячи протоколов. В итоге жителям в качестве перерасчета за переплаченные коммунальные услуги вернут 21 миллион рублей, а нерадивые УК заплатят штрафов на 40 миллионов рублей. Такие данные были озвучены на заседании общественного совета при региональной инспекции Госжилнадзора.

Напомним, с 2014 года в Волгоградской области существует закон, по которому жилищный надзор и лицензионный контроль переданы органам местного самоуправления. Так, в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске и Фролово при городских администрациях созданы профильные структуры, которые контролируют сферу ЖКХ. Пример такой структуры – «Жилищная инспекция Волгограда».

Такая же структура действует в Волжском и других городах. В городе-спутнике за минувший год поступило 3 тысячи обращений от жителей, волжанам вернут более 4 миллионов рублей переплаты.

В Михайловке в инспекцию от горожан поступило 982 обращения, в итоге УК оштрафованы на 265 тысяч рублей.

– Передача государственных полномочий на места имеет положительный результат, – сказала заместитель руководителя инспекции Госжилнадзора Волгоградской области Татьяна Гордеева. – Органы местного самоуправления теперь более глубоко вовлечены в вопросы ЖКХ, и это позволяет более плотно работать с проблемами жителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:24, Благоустройство

В Волгограде почти 500 домов обновили по программе капремонта

10:18, Общество

Сбер и Аэрофлот договорились совместно развивать технологии генеративного искусственного интеллекта

10:17, Общество

Проекты комплексного развития реализуются в селах Волгоградской области

10:10, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с уважаемым педагогом Еленой Сухорученко

10:02, Общество

На AI Journey Сбер и AIRI представили инструмент для автоматизации конструкторской работы

09:54, Здоровье

Кардиолог назвал 7 шагов, которые помогают бросить курить

09:39, Общество

В туманном Волгограде в пятницу пройдут дожди

09:32, Происшествия

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

09:29, Общество

29 тыс. тонн фуража из Волгограда отправили в Иран водным транспортом

09:06, Происшествия

БПЛА утром атаковали "соседей" Волгоградской области

08:57, Транспорт

МВД предупредило волгоградцев о плотном тумане на трассах

08:41, Здоровье

В Волгоградской области 27 медиков получили по 1 млн рублей от губернатора

08:32, Криминал

В Волгограде взяли иностранца с крупной партией наркотика

08:13, Общество

Волгоградцев потревожила возбужденная магнитосфера

07:17, Спорт

В Волгограде появится первый спортивный фиджитал-центр

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

06:45, Общество

Волгоградцам повысят пенсии и МРОТ с 1 января

06:21, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

Календарь