16+
Общество

Волгоградцам рассказали о перспективах рынка труда в 2021 году

Волгоградцам рассказали о перспективах рынка труда в 2021 году
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Стали известны исследования, проведенные известной рекрутинговой компанией.

Как сообщают специалисты компании SuperJob, «ковидный» 2020 год обнажил проблемы российской медицины – стала очевидна нехватка высшего, среднего и младшего медперсонала, недооцененность труда работников здравоохранения. В связи с этим и государство, и частные клиники пересматривают системы вознаграждения и мотивации медперсонала первичного звена. В 2020 году средние рыночные зарплатные предложения для высшего и среднего медперсонала выросли на 15—18%. В 2021 году SuperJob также прогнозирует дальнейший рост зарплатных предложений на уровне 12—15%.

Более острой станет конкуренция в IT-компаниях. Отмечается, что в этой отрасли средние рыночные зарплатные предложения за 2020 году в IT, несмотря на коронакризис, выросли на 10—11%. И они не останавливаются, заметно опережая инфляцию. Наиболее востребованными на рынке труда сегодня являются программисты и мобильные разработчики.

Исследователи оценили настроения компаний по поводу удаленной работы персонала. Выяснилось, что и в 2021 году работодателям предстоит переписывать кадровую документацию, вводить новые регламенты, системы оценки эффективности работы своих сотрудников на дистанте. И как следствие - SuperJob прогнозирует рост спроса на специалистов и руководителей в сфере информационной безопасности в 2021 году на 12—15%.
Продолжит развитие E-commerce. В более выигрышном положении продуктовый ритейл и фармацевтика. Спрос их услуг опережает, например, fashion, ювелирка или DIY.
Call-центры, которые до 2020 года двигались в направлении цифровизации и сокращали персонал, сейчас, напротив, сменили курс и активно набирают людей.

Коронавирус усложнил подбор на рабочие специальности в строительстве, ЖКХ, благоустройстве. Нехватка рабочей силы из-за оттока мигрантов заставляет работодателей пересматривать политику подбора и удержания персонала. Строительной отрасли приходится конкурировать с промышленностью за привлечение рабочих: заморозка строительства в некоторых регионах в период первой волны коронавируса привела к тому, что рабочие со строек перешли и закрепились на заводах.

Логистическая отрасль продолжит переориентацию на внутренний рынок. Сейчас здесь наблюдается сильная конкуренция за водителей, что вызвано в том числе и оттоком трудовых мигрантов. Развитие сервисов доставок привело к росту спроса на диспетчеров и курьеров.

В финансах продолжается сокращение спроса на специалистов начального уровня. Однако растет спрос на продвинутых аналитиков и специалистов с опытом антикризисного управления.

В сфере образования детей, подростков и юношества пострадали частные учреждения дошкольного, школьного, высшего и дополнительного образования. Но онлайн-образование в ситуации коронакризиса сумело вырасти. При этом, отмечают исследователи, резервы для дальнейшего серьезного роста пока практически исчерпаны. Причиной тому - общая усталость и ограниченные финансовые резервы населения.

В туризме, ресторанном бизнесе, сфере развлечений останутся в основном крупные игроки, которые в настоящий момент сумели переориентироваться и сохранить хотя бы минимальную активность. Опросы показывают, что россияне вернутся к активному образу жизни сразу же, как только будут сняты жесткие ограничения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

Календарь