16+
Общество

Волгоградцам рассказали, как выезжать за границу с детьми

Волгоградцам рассказали, как выезжать за границу с детьми
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Пять моментов, о которых нужно помнить.

Лето набирает обороты, а вместе с ним и пора отпусков. Чтобы во время путешествия не было неприятных сюрпризов, желательно знать о действующих правилах заранее.

Так, к примеру, в пограничном управлении ФСБ России по Волгоградской области разъяснили некоторые моменты по пропуску несовершеннолетних через границу. По данным ведомства, в прошлом году из России выезжало около 20 тысяч граждан младше 18 лет.

1. Если ребенок едет с мамой или папой, то согласия от второго родителя не нужно. Правда, лучше уточнить, не подавал ли второй родитель заявление о своем несогласии на выезд ребенка. Если таковой факт подтвердится, то чадо за границу не пустят, а ситуация будет решаться в суде.

2. Если ребенок выезжает за границу без родителей и опекунов, то ему, помимо загранпаспорта, нужно иметь нотариально заверенное согласие от одного из родителей, в котором должны быть указаны: страна назначения и сроки пребывания в ней.

3. Бывают случаи, когда у ребенка и родителя разные фамилии. В таких ситуациях обязательно иметь при себе документы, подтверждающие родство.

4. Получать загранпаспорт ребенку отдельно не обязательно – достаточно вписать его данные в паспорта родителей. Но это при условии, если у родителей паспорта старого образца. Если же они биометрические, то просто вписать данные ребенка не получится.

5. В некоторые страны, например, в Казахстан, детям до 14 лет из России можно въезжать только со свидетельством о рождении с отметкой о гражданстве РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Криминал

Под Волгоградом суд приговорил водителя КамАЗа к тюрьме за ДТП с двумя погибшими

20:35, Общество

Первый заезд игры «Зарница 2.0» завершился в Волгоградской области

20:08, Общество

В Волгограде проходит «Школа детского инициативного бюджетирования»

19:47, Здоровье

Волгоградцам сделают прививки от краснухи

19:32, Криминал

В Волгограде суд отправил в колонию мужчину за нападение и грабеж подростка

19:11, Культура

Дни Московской консерватории пройдут в Волгограде

18:55, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат воду 20 и 21 сентября

18:41, Общество

Что нельзя делать 12 сентября, в день Александра Сытника

18:15, Инфраструктура

Новый объект водоснабжения запустили в Волгоградской области

17:59, Происшествия

Прокуратура проверяет информацию о драке волгоградских школьниц

17:50, Общество

В ВолгГТУ ознакомились с научными разработками для внедрения в промышленность

17:22, Криминал

Под Волгоградом мужчина хотел сбыть партию сильнодействующих наркотиков

16:58, Происшествия

Полиция заинтересовалась дракой школьниц на юге Волгограда

16:40, Происшествия

Toyota Land Cruiser Prado изъяли у волгоградца за долг в 4 миллиона рублей

16:24, Происшествия

Рейд по мигрантам провели волгоградские силовики в Быковском районе

16:10, Происшествия

Учителя Елену Старову похоронят под Волгоградом

15:50, Общество

Суд запретил магазину торговать сигаретами возле детсада в Волгограде

15:36, Происшествия

Более 2 миллионов рублей отдали волгоградцы мошенникам за сутки

15:29, Общество

Волгоградцы этим летом читали Мураками и слушали песни Жени Трофимова

15:18, Общество

288 нарушений выявили волгоградские госавтоинспекторы за сутки

Календарь