16+
Общество

Волгоградцам перечислили самые востребованные запчасти иномарок

16 Янв 02:35
Волгоградцам перечислили самые востребованные запчасти иномарок
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Названы модели иностранных марок автомобилей, запчасти которых чрезвычайно востребованы.

В Волгоградской области наблюдается заметная динамика рынка автозапчастей, особенно она активна в сегменте китайских автомобилей. Специалисты «Авито Работа» сделали анализ информации о продажах запчастей во второй половине 2024 года в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

Так, стало известно, что интерес к запчастям для китайских машин вырос на 94 процента. Но по общему объему продаж в лидерах оказались южнокорейские бренды KIA и Hyundai.

Запчасти для Haval показали самый высокий рост популярности — продажи выросли в 3 раза. Продажи запчастей для Chery выросли в два с половиной раза, а для Changan — в два раза. Активно стали покупать в 2024 году запчасти для новых на российском рынке брендов - OMODA и Jetour. При этом доля новых запчастей на платформе выросла до 60 процентов - это связано с растущим интересом к китайским аналогам. Также заметен рост продаж элементов рулевого управления — на 18 процентов за 6 месяцев.

Южнокорейские производители KIA и Hyundai остаются лидерами по доле продаж - по четыре процента от общего объема. За год спрос на их запчасти стал больше на 22 процента. На втором месте — АвтоВАЗ с долей три процента, приростом продаж здесь девять процентов. Третье место занимает Ford - доля составила один процент, продажи выросли на 22 процента.

Самые популярные запчасти по-прежнему - капоты, зеркала, бамперы. Их доля - 33 процента от всех продаж, а за год спрос вырос на 14 процентов. Средняя стоимость таких деталей порядка 4 тысяч рублей. На втором месте - электрооборудование, в том числе это кнопки старт-стоп, элементы обогрева зеркал, диоды. Продажи в данной категории стали больше на десять процентов, средний чек составляет 3 тысячи рублей.

Третье место у двигателей и их компонентов, которые чаще всего корейских и немецких производителей. Средняя стоимость — 16 тысяч рублей.

Замыкают топ-5 лидеров подвески и автосвет. Средний чек - 4 тысячи рублей, подвески чаще выбирают немецких брендов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

16:30, ЖКХ

В Волгограде и области отключат газ 14 и 15 мая

16:20, Общество

Эмблему «Бессмертный полк» зарегистрировал Роспатент

16:18, Криминал

Урюпинец, насмерть сбивший подростка, предстанет перед судом

16:04, Общество

Накануне майских праздников вырос интерес россиян к спорту, походному туризму и дачам

15:59, Происшествия

6 техногенных пожаров произошло в Волгоградской области

15:58, Благоустройство

7-тысячное дерево высадили в ЦПКиО Волгограда

15:41, Общество

В Волгограде Андрей Бочаров и Олег Белозеров провели рабочую встречу

15:32, Образование

Студенты провели экскурсию по Волгограду на иностранных языках

15:32, Общество

Участники проекта «Проросток» высадили «Цветы Победы» в сквере Волгограда

Календарь