16+
Общество

В Волгограде врачи получат право лишать водителей прав

26 Июн 13:29
В Волгограде врачи получат право лишать водителей прав
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Если водитель отказывается от внепланового медосмотра - это повод для более внимательного к нему отношения.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, с 1 марта 2027 года за неявку на внеплановый медицинский осмотр водителей могут лишить прав. Соответствующий закон был принят Госдумой 24 июня текущего года в ускоренном порядке - сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым правилам, сотрудники ГИБДД получат право инициировать процедуру аннулирования водительских удостоверений у автолюбителей, которые не пройдут обязательное медицинское обследование в установленный срок. После получения уведомления у водителя будет три месяца для прохождения внеплановой медкомиссии. В случае отказа или уклонения удостоверение аннулируется автоматически.

Ранее большинство водителей проходили медосмотр раз в 10 лет - при замене прав. Для профессиональных перевозчиков предусмотрен более строгий график: раз в два года плюс ежедневные предрейсовые проверки. Теперь же любое выявленное медицинское противопоказание может стать основанием для внеочередного осмотра.

Поправки также предусматривают перевод справок о прохождении медкомиссии в электронный формат. Информация будет направляться напрямую в базу МВД, что ускорит процесс принятия решений по лишению прав. "ТАСС" пишет: при этом сохранится возможность получить документ и на бумаге.

Эксперты отмечают, что нововведение направлено на повышение уровня безопасности на дорогах. Ожидается, что новые меры позволят оперативно выявлять водителей, находящихся за рулем с медицинскими противопоказаниями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 24 ноября

02:35, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о схемах IT-мошенничества

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

Календарь