16+
Общество

Волгоградцам объяснили, почему запрещено говорить с полицейскими

Волгоградцам объяснили, почему запрещено говорить с полицейскими
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Если "сотрудники" звонят с угрозами, то разговор следует немедленно прекращать.

Жителей Волгоградской области сотрудники МВД и ФСБ России предупреждают о новой волне телефонных мошенничеств, в ходе которых злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Со ссылкой на пресс-службу регионального Главка журналисты "Городских вестей" сообщают, что аферисты используют профессиональную терминологию, называют высокие должности и звания, создавая видимость официального разговора. Они могут заявлять, что разговор записывается, угрожать ответственностью за отказ от сотрудничества или разглашение его содержания. Для убедительности применяются подменные номера, схожие с номерами официальных ведомств, а также видеозвонки, где демонстрируются поддельные удостоверения, документы или форменная одежда.

Злоумышленники сообщают собеседникам о якобы возбужденных уголовных делах, возможном преследовании их или их родственников. В последнее время участились случаи заявлений о несанкционированных переводах с банковских счетов граждан за границу якобы для финансирования экстремизма или терроризма, с угрозами ответственности за такие действия.

Продолжение сценария может варьироваться: потерпевших просят перевести деньги на «безопасный счет», обналичить средства и передать их курьеру, заплатить за прекращение уголовного дела или помочь «в задержании мошенников». Основная цель аферистов — запугать и заставить людей расстаться с деньгами. Кроме того, злоумышленники могут провоцировать граждан на противоправные действия, включая преступления террористической направленности.

В МВД и ФСБ напоминают, что сотрудники правоохранительных органов никогда не уведомляют граждан об уголовных делах по телефону, не используют мессенджеры и видеозвонки для официальной связи, а также не направляют фотографии своих удостоверений и служебных документов.

- Если вам позвонил человек, представившийся сотрудником ведомства, следует немедленно прекратить разговор и связаться с соответствующей службой через официально опубликованные контакты, чтобы уточнить информацию, - советуют правоохранители. - Не позволяйте запугать или ввести себя в заблуждение. Если вы столкнулись с попыткой мошенничества или противоправными действиями, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:44, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

17:44, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

15:56, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова завоевала чемпионский пояс Open FC

15:51, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Схема движения маршрутки №6а изменена в Волгограде

15:28, Общество

За год в Урюпинске Волгоградской области мальчиков родилось больше, чем девочек

15:26, Общество

Весна в Волгограде может прийти раньше срока

15:25, Происшествия

Экс-начальника ДРГСиС Ивана Попова похоронят в Пятиморске

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда готовят фундамент под колесо обозрения высотой 120 метров

15:08, Культура

На три дня закрыли выставочный зал Волгоградского музея им. Машкова

15:01, Экономика

Что и насколько подорожает в 2026 году: каких ценников ждать в Волгограде

14:49, Общество

Оплату ЖКХ перенесли в Волгограде: до какого числа теперь платить

Календарь