16+
Общество

Волгоградцам объяснили, почему запрещено говорить с полицейскими

Волгоградцам объяснили, почему запрещено говорить с полицейскими
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Если "сотрудники" звонят с угрозами, то разговор следует немедленно прекращать.

Жителей Волгоградской области сотрудники МВД и ФСБ России предупреждают о новой волне телефонных мошенничеств, в ходе которых злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов.

Со ссылкой на пресс-службу регионального Главка журналисты "Городских вестей" сообщают, что аферисты используют профессиональную терминологию, называют высокие должности и звания, создавая видимость официального разговора. Они могут заявлять, что разговор записывается, угрожать ответственностью за отказ от сотрудничества или разглашение его содержания. Для убедительности применяются подменные номера, схожие с номерами официальных ведомств, а также видеозвонки, где демонстрируются поддельные удостоверения, документы или форменная одежда.

Злоумышленники сообщают собеседникам о якобы возбужденных уголовных делах, возможном преследовании их или их родственников. В последнее время участились случаи заявлений о несанкционированных переводах с банковских счетов граждан за границу якобы для финансирования экстремизма или терроризма, с угрозами ответственности за такие действия.

Продолжение сценария может варьироваться: потерпевших просят перевести деньги на «безопасный счет», обналичить средства и передать их курьеру, заплатить за прекращение уголовного дела или помочь «в задержании мошенников». Основная цель аферистов — запугать и заставить людей расстаться с деньгами. Кроме того, злоумышленники могут провоцировать граждан на противоправные действия, включая преступления террористической направленности.

В МВД и ФСБ напоминают, что сотрудники правоохранительных органов никогда не уведомляют граждан об уголовных делах по телефону, не используют мессенджеры и видеозвонки для официальной связи, а также не направляют фотографии своих удостоверений и служебных документов.

- Если вам позвонил человек, представившийся сотрудником ведомства, следует немедленно прекратить разговор и связаться с соответствующей службой через официально опубликованные контакты, чтобы уточнить информацию, - советуют правоохранители. - Не позволяйте запугать или ввести себя в заблуждение. Если вы столкнулись с попыткой мошенничества или противоправными действиями, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:34, Общество

Имеет ли долговая расписка юридическую силу, рассказали волгоградцам

09:32, Общество

12,6 тысячи кубов лесоматериалов ввезли в Волгоградскую область

09:26, Общество

В ЦПКиО Волгограда появится уникальная вращающаяся башня

09:18, Общество

Путин отметил грамотой волгоградского дзюдоиста

09:11, Общество

В Астрахани проголосовали за памятник царю

09:07, Общество

В Волгоградской области ночью зафиксировали первые заморозки

08:46, Образование

ВолгГМУ побил рекорд: подано 28 тысяч заявлений, рост на 30%

08:25, Общество

Семьям девяти участников СВО из Волжского передали ордена и медали

08:13, Общество

Под Волгоградом построят канал для воды 60 млн жителей Поволжья

07:53, Происшествия

Крупный пожар на юге Волгограда локализован на площади 3000 кв. метров

07:47, Общество

В Волгограде после заморозков ожидается потепление до +26

07:28, Общество

Неопалимая Купина: что запрещено 17 сентября, в Луков день

07:05, Общество

Волгоградка Александра Пахмутова Пахмутова трогательно вспомнила о муже в годовщину его смерти

06:43, Общество

Волгоградцам объяснили двойное повышение пенсий с 2026 года

06:20, Общество

1,4 млн раз волгоградцы позвонили в полицию и медикам

03:40, Общество

Что нельзя делать 17 сентября, в Луков день

02:10, Общество

До 9 октября продлен запрет на посещение лесов Волгоградской области

00:30, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 сентября

16 Сен, Происшествия

В Волгограде водитель судна создал пробки на Волге

16 Сен, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

Календарь