16+
Общество

Волгоградцам не советуют есть искусственное мясо, которое вредит экологии

Волгоградцам не советуют есть искусственное мясо, которое вредит экологии
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Жители Волгоградской области знают, что животноводство, развитие ферм крупного рогатого скота, производство говядины негативно сказывается на окружаюещй среде из-за образования метана, вызывающего глобальное потепление.

Вместе с тем, как сообщают ученые, на планете за последние 60 лет производство говядины выросло в шесть раз. Со ссылкой на "Парламентскую газету" журналисты "Городских вестей" сообщают - чем больше разводят коров, тем больше парниковый эффект. В некоторых странах мира ученые предложили технологии, позволяющие заменять натуральную говядину искусственным мясом. В некоторых территориях его производство уже началась. Однако последние исследования доказали, что производство искусственного мяса наносит экологии гораздо больший вред, нежели натуральное. На каждый килограмм фарша, выращенного в биореакторах, может приходиться в 25 раз больше разрушающих озоновый слой выбросов, чем на килограмм натурального продукта.

Клеточное мясо получило широкую популярность в Японии, Австралии, Южной Корее, Китае, в Сингапуре. Искусственный продукт уже продают в мясных лавках. В перечисленных странах уже созданы специальные государственные программы по обеспечению населения новым продуктом. Есть такой стартап и в России. Образцы клеточного мяса выращены в Белгородском государственном национальном исследовательском университете. У животного берут стволовые клетки и помещают их в специальную питательную среду. Через несколько дней их переносят в биореактор — литровый стеклянный сосуд, где держат температуру плюс 37 градусов Цельсия. Спустя три недели ученые выливают питательную жидкость из флаконов и получают в сухом остатке клеточный фарш. Из одного грамма клеток можно вырастить 400 граммов мяса. Но говорить о промышленных масштабах рано, так как это лабораторные исследования.

Однако россияне не с восторгом приняли известие о том, что можно приобрести искусственно созданное мясо. Оно появилось в продаже в Москве и в Казани, но спросом совершенно не пользовалось. Продукт был направлен в рестораны для приготовления "клеточных блюд", но и там оно не получило спроса.

По мнению ученых, производство безопасного по всех смыслах мяса может быть основано на альтернативных белковых продуктах на растительной основе. Такое сырье называют растительным мясом. В стране уже есть несколько производителей, которые делают такой продукт из сырья, и объемы выпускаемой продукции будут постепенно увеличиваться.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

20:45, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

20:24, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

20:08, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

19:56, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

19:44, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

19:25, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

19:11, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

18:55, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

18:43, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

18:20, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

17:56, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

17:55, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

17:40, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

17:31, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

17:29, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

17:28, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

17:11, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

16:58, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

16:43, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

Календарь