16+
Общество

Волгоградцам напомнили о медицинской безопасности в зарубежных поездках

Волгоградцам напомнили о медицинской безопасности в зарубежных поездках
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалисты Роспотребнадзора собрали полезные советы для выезжающих за рубеж.

Как рекомендуют в ведомстве, уезжая в туристическую поездку, нужно поинтересоваться условиями медицинского страхования от турагенства либо имеет смысл оформить дополнительную медицинскую страховку.

Кроме того, важно знать о реальной эпидемической обстановке в той стране, куда вы собираетесь, а еще лучше в том конкретном регионе. Это можно узнать в посольстве или консульстве этой страны.

Полезные советы:

  • Соблюдайте социальную дистанцию. Вирусы передаются воздушно-капельным путем, чаще всего при чихании, кашле, разговоре, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга. Не прикасайтесь руками к глазам, носу, рту. Надевайте защитную маску.
  • Употребляйте в пищу продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь, в местах организованного питания. Для питья используйте только бутилированную воду, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества.
  • Фрукты, приобретённые на рынке, категорически запрещается мыть в питьевых фонтанчиках, из-под крана! Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать только бутилированную воду.
  • Опасно пить из открытых источников или приобретать напитки на розлив. Опасность несет и лед, приготовленный из сырой воды или приобретенный у уличных торговцев. Запрещается использовать продукты традиционной национальной кухни с просроченным сроком годности, не прошедшие гарантированную технологическую обработку, а также приобретенные в местах уличной торговли.
  • Рыбу и другие продукты моря нельзя употреблять сырыми, так как существует вероятность заражения гельминтами или отравления токсинами.
  • Нельзя употреблять сырые молочные продукты из-за опасности бруцеллеза, сальмонеллеза и других инфекций.
  • Проживать безопасно в помещениях (гостиницах), обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. При наличии в номере комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию и потребовать их немедленного уничтожения. В местах скопления летающих насекомых требуйте засетчивания окон и дверей, наличия пологов над кроватью и электрофумигаторов.
  • Для предупреждения солнечного и теплового ударов носите одежду из легких натуральных тканей, летний головной убор, смазывайте открытые участки кожи кремом от загара, увеличьте употребление воды.
  • Не следует ходить босиком.
  • Если при контакте с животным получили укус, царапину или был контакт со слюной животного, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом. Немедленно обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.
  • Не меньшую опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул, сколопендра, клещи, комары, москиты, слепни, мошки, мухи, блохи) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки, рыбы), которые могут привести к серьезным нарушениям вашего здоровья.
  • Для предупреждения осложнений во время отдыха на природе необходимо избегать контактов с пресмыкающимися и насекомыми, надевать одежду с длинными рукавами, брюки, ботинки с плотными гетрами или носками, применять репелленты, фумигаторы. В вечернее и ночное время пользовать электрические фонари.
  • Немаловажный момент подготовки к путешествию – готовность оказать самопомощь в случае заболевания. Соберите для этого небольшую аптечку.
  • Откажитесь от экскурсий, других мероприятий (охота, рыбалка) в местах, не обозначенных официальной программой.
  • Не рекомендуется приобретение меховых, кожаных изделий, а также животных и птиц у частных торговцев. Строго соблюдайте правила личной гигиены!
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

21 Янв, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

21 Янв, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

21 Янв, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

21 Янв, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

21 Янв, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

21 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

21 Янв, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

21 Янв, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

Календарь