16+
Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 100 лет

Волгоград, 27 октября. В минувшее воскресенье, 26 октября, отметил 100 лет ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Муха. Поздравить с выдающейся датой юбиляра к нему домой, в пос. Гумрак, приехали глава Дзержинского района Денис Красюков, депутат городской Думы Андрей Яцышен, представители ТОС «Луговой» и творческий коллектив районного Дома культуры. Гости вручили ветерану письмо с поздравлением от самого Президента России Владимира Путина.

Дмитрий Муха родился в Черниговской области в семье крестьян. В феврале 1940 г. был призван в армию, а закончил службу уже после войны, в конце 1945-го. Прошел войну простым солдатом, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией» и другими наградами. Сражаясь за Родину, был ранен, но вскоре снова был в строю и ушел воевать. До сих пор ветеран с трепетом вспоминает огромное чувство радости, которое испытал он и его однополчане при известии об окончании войны.

— 9 мая 1945 года мы встретили на Эльбе. Я и сейчас помню, как мы все радовались Победе, обнимали друг друга, — вспоминает Дмитрий Васильевич. — Весть о разгроме фашистов была самой счастливой для нас в то время.

После окончания войны он жил в Грозном, где создал семью, воспитывал вместе с женой дочь и сына. Дмитрий Васильевич работал сначала воспитателем ПТУ и учителем в школе, а затем токарем на заводе. Вот уже более 20 лет он живет в Волгограде, куда на склоне лет переехал к сыну Владимиру. Ветеран живет вместе с большой дружной семьей — сыном, снохой, внучкой и двумя правнуками в просторном доме в пос. Гумрак Дзержинского района.

Несмотря на солидный возраст, Дмитрий Васильевич бодр и ведет активный образ жизни. Семья, дети, внуки, правнуки и повседневные заботы не позволяют ему сдаваться. Жизнь в частном доме тоже помогает оставаться в форме: ветеран любит трудиться во дворе, на свежем воздухе. А зимой даже самостоятельно чистит снег на своем подворье.

— Люди такой закалки, как Дмитрий Васильевич являются символом Победы, объединяющим все поколения нашей страны, — подчеркнул депутат городской Думы Андрей Яцышен. — Благодаря им наше общество понимает общие цели и задачи, которые актуальны сегодня в современном мире.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:49, Происшествия

Два трупа: в Волгоградской области столкнулись грузовик и легковая

12:40, Бизнес

1,4 млрд рублей привлек Гарантийный фонд для волгоградских предпринимателей

12:21, Образование

Волгоградцам рассказали, как не заболеть энтеровирусом на море

12:16, Культура

В стенах Волгоградской Горьковки художники соревновались с нейросетью

12:02, Общество

Жители Волгограда всех возрастов отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

11:48, Общество

Волгоградских экологов и творческую молодежь приглашают на «Тавриду»

11:47, Общество

Сильную жару и пыльную бурю обещают волгоградцам синоптики

11:43, Общество

Волгоградские специалисты проверили качество семян лесных растений

11:32, Криминал

Пьяный волгоградец спалил 10 рулонов сена

11:23, Общество

Волгоградским пенсионерам хотят платить надбавки с 70 лет

11:21, Происшествия

Волгоградец не справился с погрузчиком и получил травмы

11:08, Спорт

Волгоградские пловцы взяли «золото» и две «бронзы» на первенстве Европы

11:06, Общество

Волгоградцы при нападении собак смогут звонить «112»

11:01, Общество

В Волгограде взлетели цены на такси: «Яндекс» объяснил почему

10:44, Общество

В Волгограде 37% сотрудников конфликтуют с коллегами из-за кондиционеров

10:41, Здоровье

Доктор Панина рассказала волгоградцам про аллергию на животных

10:39, Происшествия

Под Волгоградом нашли 77 кг форели с нарушениями хранения

10:24, Общество

Под Волгоградом ИП неверно задекларировал 300 тонн пшеницы

10:18, ЖКХ

Аварийное отключение света произошло на юге Волгограда

10:07, Происшествия

Футбольного арбитра Богдана Головко из Волгограда задержала полиция

Календарь