16+
Общество

Волгоградский УФАС считает, что "Покупочка" дурит покупателей с картами

Волгоградский УФАС считает, что "Покупочка" дурит покупателей с картами
фото: Ольга Поплавская/ "Городские вести"

Рекламу скидочных карт "Покупочка" признали недостоверной.

В рекламе карт "Покупочка", развешанной по стенам магазинов этой сети, сплошные плюсы и ни слова о минусах. Об ограничениях скидок на покупки зачастую покупатели узнают только на кассе. А порой и дома, заглянув в чек.

Один из волгоградцев обратился в УФАС и пожаловался на ограничения по Программе лояльности. Выяснилось, что карту можно использовать только 3 раза в день. Но об этом нигде не сообщается, кроме как в самой Программе лояльности на официальном сайте "Покупочки".

Антимонопольщики внимательно рассмотрели Программу лояльности и обнаружили, что ограничений на самом деле еще больше: владелец карты по скидке может купить только до 5 штук на один товар, до 3 кг на весовой товар.

УФАС по этому факту возбудил дело о нарушении рекламного законодательства.

Но представители торговой сети заявили, что сейчас Программа лояльности меняется в пользу потребителей: например, карту можно использовать уже не 3, а 5 раз в день. А еще обращали внимание, что вся информация об условиях использования карт "Покупочка" имеется на сайте. Но в антимонопольном ведомстве справедливо рассудили, что покупатели вовсе не обязаны заглядывать на сайт торговой сети: а вот информация на рекламных плакатах, размещенных в магазинах, была явно не вся. Реклама скидочных карт "Покупочки" признана недостоверной.

«При изучении условий Программы лояльности антимонопольный орган установил, что программа торговой сети «Покупочка» значительно отличается от привычных потребителям условий аналогичных программ, действующих в других торговых сетях, - прокомментировала заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко. - В такой ситуации особенно важно при рекламировании таких особенных программ обращать внимание потребителей на наличие весьма существенных и непривычных для них ограничений по вводимым в оборот картам».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

Календарь