16+
Общество

Волгоградский регион поделился опытом восстановления водных объектов

Волгоградский регион поделился опытом восстановления водных объектов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мероприятия проводятся при поддержке национального проекта «Экология».

На XXIV международном экологическом форуме в Санкт-Петербурге, который состоялся 17 мая, Волгоградская область представила свой опыт реабилитации водных объектов. Мероприятия проводятся при поддержке нацпроекта «Экология». В форуме участие приняли более 700 представителей органов власти, общественных организаций, научного и бизнес-сообщества из России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Финляндии, Греции, Мьянмы.

Как отметил выступивший с докладом председатель комитета природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства Волгоградской области Алексей Сивокоз, залогом успеха проводимых мероприятий в регионе являются их комплексность и предварительная подготовка, которая включает в себя научные изыскания, моделирование, грамотное проектирование. В качестве примера специалист привел оздоровление Волго-Ахтубинской поймы, чему предшествовало масштабное исследование территории с последующей выработкой системы реабилитационных мер.

Также Алексей Сивокоз рассказал коллегам о том, что показатель Волгоградской области по реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в 2023 году был превышен в 4,4 раза и вместо запланированных к восстановлению 27 километров ериков и озер расчищено более 117 километров. Привел специалист и другие достижения региона. Он отметил, что действовать на опережение позволяет серьезная подготовительная работа. В регионе всегда есть уже разработанные на перспективу проекты, которые при условии дополнительного федерального финансирования готовы к реализации в любой момент, что дает региону преимущества при распределении и перераспределении средств на мероприятия нацпроекта.

Члены Экологического совета при Волгоградской областной думе и облкомприроды 15 мая с борта самолета Ан-2 оценили наполняемость Волго-Ахтубинской поймы. Степень обводненности поймы после весеннего паводка составила порядка 85%, что является лучшим показателем за последнее десятилетие. Достичь этого удалось благодаря системной работе по восстановлению оптимального режима питания пойменных объектов, которая проводится в регионе под контролем губернатора Андрея Бочарова и при поддержке федерального центра.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

18:02, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

17:44, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

17:40, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

17:20, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

16:50, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

16:25, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

16:00, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

15:40, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

15:10, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

14:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

14:45, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

14:20, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

13:50, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

13:25, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

12:48, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

12:45, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

12:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

12:00, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

11:35, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

Календарь