16+
Общество

Волгоградский экспорт: успехи и перспективы развития на мировом рынке

9 Окт 2023 17:02, 2 фото

Одной из главных задач Волгоградской области является эффективное использование экспортного потенциала местных предприятий.

С начала 2023 года уже 40 субъектов малого и среднего предпринимательства приняли участие в 11 всероссийских и международных выставках. Однако, при выходе на экспорт, компании сталкиваются с рядом задач, которые требуют знаний.

Для помощи малому и среднему бизнесу Волгоградской области в выходе на зарубежные рынки был создан Центр поддержки экспорта (ЦПЭ), который реализует меры государственной поддержки предпринимателям, желающим выйти на экспорт и представлять Волгоградскую область за пределами региона.

Директор ЦПЭ Волгоградской области Виктория Афанасова отметила, что перед Центром стоит несколько задач, однако акцент делается на содействие выходу субъектов малого и среднего предпринимательства на иностранные рынки. Взаимодействие осуществляется как с действующими экспортерами, так и с субъектами малого и среднего предпринимательства, которые только начинают свой путь и только планируют выйти на экспорт. Все мероприятия реализуются в рамках национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт".

- Начинающий экспортёр может получить возможность развивать и масштабировать свой опыт. В его распоряжении комплекс образовательных мероприятий, обучающих специалистов компании, которые будут заниматься экспортной деятельностью. Экспорт - это не самая сложная предпринимательская деятельность, но у неё есть определённые нюансы. Многие предприятия боятся начинать, мы же рассказываем о том, как сделать так, чтобы в дальнейшем не было никаких вопросов со стороны соблюдения российского и иностранного законодательства. Предприятия могут абсолютно бесплатно воспользоваться целым комплексом мер поддержки, - отметила Виктория Афанасова.

При обращении в ЦПЭ можно получить консультации, участие в международных выставках и бизнес-миссиях, международную сертификацию, софинансирование логистических затрат и другие услуги. В 2023 году участниками пяти бизнес-миссий стали более 20 представителей малого и среднего предпринимательства. Всего было оказано более 600 услуг.

Консультации предоставляют как сотрудники Центра, так и сторонние эксперты, например, специалисты АО «Российский экспортный центр».

- Партнёрство с РЭЦ - это возможность использования всех ресурсов, которыми обладает Российский экспортный центр. У экспортера появляется возможность пользоваться компетенциями, наработанными за рубежом. У РЭЦ имеются свои зарубежные представители, которые знают местные правила игры в рамках ведения бизнеса в этой стране, они знают, как зайти на рынок, какие пошлины компании придется заплатить, если начнёт экспортировать в ту или иную страну, - прокомментировала Виктория Афанасова.

Важно понимать, что для успешного экспорта необходимо учитывать требования зарубежного рынка и адаптировать продукцию под них. Например, в случае с пищевым направлением, у зарубежных потенциальных покупателей могут быть определенные требования к вкусу продукции. В таких случаях, участие экспортеров Волгоградской области в зарубежных бизнес-миссиях и поездках на отраслевые зарубежные выставки помогает понять, что нужно западному рынку.

Несмотря на рост экспортного потенциала Волгоградской области, стоит учитывать нестабильность мировой экономики и изменения правил торговли. Поэтому, для устойчивого развития экспорта необходимо продолжать работу по поддержке малого и среднего бизнеса и развитию инфраструктуры внешнеэкономической деятельности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:01, Происшествия

Две иномарки столкнулись у «шайбы» в Волгограде

09:59, Общество

Волгоградская область показала самый низкий уровень безработицы в ЮФО

09:50, Общество

Волгоградцы одинаково боятся коронавируса и гриппа

09:43, Общество

Умер экс-директор крупного комбината в Волгоградской области Василий Сивокозов

09:41, Общество

250 тыс. тонн продукции экспортировали из Волгоградской области

09:36, Общество

Вопросы земли и жилья обсудят участники СВО и волгоградские депутаты

09:35, Общество

В Волгограде умерла спасенная из ЛНР мартышка Маруся

09:25, Общество

Пять щенков оказались брошенными на остановке в Волгограде

09:20, ЖКХ

Участок теплосети меняют в центре Волгограда

09:12, Экономика

430 млрд рублей составил оборот розничной торговли в Волгоградской области

09:10, Транспорт
Фото: "Городские вести"

С 15 сентября в Волгограде увеличится количество транспорта на маршрутах №2 и №10

09:04, Происшествия

В пруду рядом с Волгоградом утонул человек

08:48, Общество

В Волгограде военнослужащим и силовикам повысят оклады на 7,6%

08:29, Общество

Народные приметы на 15 сентября: что нельзя делать в день Мамонтия

08:08, Политика

«Единая Россия» победила на выборах в Волгоградской области

07:46, Общество

В Волгограде давление подскочило до рекордных 769 мм

07:28, Общество

Трехэтажный ТЦ в Волгограде продан под аренду федеральным сетям

07:08, Общество

В небе над Волгоградом завис загадочный светящийся объект

06:43, Спорт

На матче «Ротора» установлен новый рекорд посещаемости - 21 118 зрителей

06:21, Политика

Волгоградский избирком назвал процент явки волгоградцев на выборы

Календарь