Общество

Эксперты проверили качество волгоградской гречихи

Эксперты проверили качество волгоградской гречихи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Для региона это не типичная культура.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в декабре 2025 года проверили качество и безопасность волгоградской гречихи. В лабораторию поступило 95 тонн культуры.

В ведомстве "Городским вестям" рассказали, что гречиха - не типичная для Волгоградского региона культура. Согласно данным облкомсельхоза, в 2025 году ей было занято 0,3 тыс. га и намолочено 0,25 тыс. тонн.

Образец гречихи в ЦОК был доставлен из Камышинского района. Зерно специалисты исследовали на наличие токсичных элементов, микотоксинов, остаточного количества пестицидов, радионуклидов, ГМО, зараженность и загрязненность вредителями, содержание испорченных зерен и вредной примеси.

Вся продукция, как выяснилось, соответствует установленным требованиям. На нее выданы протоколы испытаний.