16+
Общество

Волгоградский 5D-принтер номинирован на премию Минпромторга России

Волгоградский 5D-принтер номинирован на премию Минпромторга России
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Всего на конкурс была подана 171 заявка из всех регионов России.

Волгоградская разработка 5D-принтера – единственная в мире. Продукция выпускается компанией «Стереотек». Предприятие вошло в пятерку номинантов VII Национальной промышленной премии РФ «Индустрия», за которую пытались состязаться 171 претендент из регионов России.

«Стереотек» является разработчиком технологии многоосевой FDM-печати 5D Additive Manufacturing (5Dtech) и производителем 5D-принтеров, - рассказали в комитете промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области.

Над проблемой многоосевой 3D-печати бьются такие гиганты мировой индустрии как Siemens, Mitsubishi и другие, но прорыв в технологии, как ранее рассказали "Городские вести", удалось совершить именно волгоградцам. Тем самым они существенно опередившим западных конкурентов.

Оборудование используется для создания прочных изделий без поддержек. Оно просто в обращении, и работать на нем может даже школьник.

Технология активно применяется на отечественных промышленных предприятиях, показывая себя эффективным инструментом бережливого производства. При содействии Центра поддержки экспорта Волгоградской области в 2021 году оформлен первый в мире сертификат соответствия СЕ на всю линейку товаров компании.

Продукция «Стереотек» в эти дни представлена на стенде Минпромторга России на выставке ИННОПРОМ-2021. Главной темой экспозиции стало «Гибкое производство».

Известный промышленник Олег Савченко отметил, что Волгоградская область сразу несколькими предприятиями представлена на таком солидном форуме как «ИННОПРОМ-2021».

- Это говорит о серьезном уровне развития промышленности в регионе. Более того, волгоградская компания «Стереотек» с инновационной технологией 5Dtech стала номинантом VII Национальной промышленной премии РФ «Индустрия». Успех был бы невозможен без содействия центра поддержки экспорта Волгоградской области. Регион, покрыв 80% расходов, помог «Стереотек» пройти сложнейшую и дорогостоящую процедуру получения сертификата соответствия СЕ на всю линейку продукции. Это означает возможности для выхода на европейский рынок, - заявил Савченко.

Он выразил уверенность в том, что волгоградцы вернутся из Екатеринбурга с большим пакетом наработок по дальнейшему партнерству с российскими и зарубежными коллегами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:27, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

18:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

17:30, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

17:27, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

17:09, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

17:00, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

16:30, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

16:10, Общество

«Танцевальный букет» показали в Волгограде ко Дню молодежи

15:45, Общество

В главном парке Волгограда монтируют «Русские горки»

15:20, Общество

Волгоградцев на День поля доставят шаттлы

14:55, Криминал

Бастрыкину доложат о расследовании дела об истязании в Волгограде детей участника СВО

14:30, Происшествия

В Советском районе Волгограда в пожаре чуть не погибли щенята

14:08, Общество

Звезде легкой атлетики Елене Исинбаевой заблокировали счета в России

14:05, Общество

Памятный знак «Вечная слава воинам Мордовии – защитникам Сталинграда» установили на Мамаевом ккргане

13:40, Общество

14,3 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Волгограда

13:20, Общество

Волгоградский общественник высказался насчет запрета спиртного в День молодежи

12:55, Здоровье

Всю правду о детских страхах рассказал волгоградский профессор Григорий Клиточенко

12:25, Происшествия

У пассажира такси волгоградские полицейские нашли наркотики - видео

12:00, Криминал

В увеселительные заведения Волгограда нагрянула полиция

11:35, ЖКХ

Более 130 тыс. волгоградцев используют приложение «Госуслуги Дом»

Календарь