16+
Общество

Волгоградским садоводам напоминают правила пожарной безопасности

Неправильное обращение с огнем в ходе проведения уборки территорий может привести к крупным возгораниям.

Проводя время на своем приусадебном участке, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, ведь даже малейшее возгорание в благоприятную солнечную погоду может привести к серьезным последствиям. Неправильное обращение с огнем в ходе проведения уборки территорий может привести к крупным возгораниям с последующим переходом огня на хозяйственные и жилые строения.

Согласно Правилам пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», на граждан, владеющих территориями возле леса, возлагается обязанность по обеспечению пожарной безопасности. Так называемая приграничная зона должна очищаться от сухой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса.

Находясь на природе или на приусадебных участках, следует строго соблюдать требования пожарной безопасности:

- при разведении костров используйте места вдали от кустарников, скошенной травы, низко свисающих крон деревьев;

- не разводите костры в лесопосадках, находящихся вблизи полей с сельскохозяйственными культурами;

- не поджигайте камыш и мусор, не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях;

- не бросайте горящие спички, непотушенные сигареты, тлеющую ветошь;

- не оставляйте костёр без присмотра и на попечение детей, особенно в ветреную погоду;

- на приусадебном участке необходимо иметь ёмкость с водой или песком для экстренного тушения возгорания.

Напомним, что в соответствии с решением Волгоградской городской Думы от 21.10.2015 № 34/1091 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Волгоград» сжигать все виды отходов на территории города запрещается. Нарушение настоящих правил влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 4000 рублей. Нарушение в условиях особого противопожарного режима также влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей.

ИСКЛЮЧИТЕ ПАЛ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И МУСОРА, РОЗЖИГ КОСТРА В ВЕТРЕНУЮ ПОГОДУ.

БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОГНЁМ, НЕУКОСНИТЕЛЬНО СОБЛЮДАЙТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, А ТАКЖЕ ОПЕРАТИВНО СООБЩАЙТЕ ОБО ВСЕХ ФАКТАХ ВОЗГОРАНИЯ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНАМ 01 и 112.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:45, Происшествия

33 нарушения выявили волгоградские полицейские в День молодежи

29 Июн, Спорт

Соревнования по мотоспорту прошли в Волгограде

29 Июн, Инфраструктура

Волгоградские строительные компании загружены работой на 65%

29 Июн, Происшествия

Под Волгоградом горела летняя кухня

29 Июн, Происшествия

Два ДТП с участием Mercedes-Benz произошло в Волгограде и области

29 Июн, Спорт

Два футболиста покидают волгоградский «Ротор»

29 Июн, Общество

Волгоградские школьники будут носить форму по новому ГОСТу

29 Июн, Происшествия

В СНТ на севере Волгограда случился пожар

29 Июн, Общество

Стройфирма обманом выиграла контракт на ремонт дома престарелых в Волгограде

29 Июн, Происшествия

1600 литров алкоголя изъяли волгоградские полицейские в День молодежи

29 Июн, Общество

«Зарница 2.0»: в Волгоградской области определены финалисты

29 Июн, Транспорт

В Волгограде СТ ходит в границах «ВГТЗ» — «Площадь Чекистов»

29 Июн, Происшествия

Мужчина попал под колеса «Газели» в Волгограде

29 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 30 июня, чтобы не потерять пару лет жизни

29 Июн, Происшествия

Огнеборцы потушили «пожар» в Камышинском драмтеатре

29 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут зеленоглазую Веронику Давыдову

29 Июн, Общество

Трудоустройство с 14 лет: что нужно знать волгоградцам

29 Июн, Здоровье

Более 2 тысяч консультаций провел Волгоградский телемедицинский центр

29 Июн, Общество

14% волгоградцев считают, что у детей не могут быть аккаунты в соцсетях

29 Июн, Криминал

В Волжском задержали подозреваемых в хранении растительных наркотиков

Календарь