16+
Общество

Волгоградские ветераны поделились воспоминаниями о войне

8 Май 2022 13:48, 7 фото

В этом году страна отметит 77-летие Великой Победы над фашизмом.

Фото: администрация Волгоградской области

Накануне Дня Победы губернатор Андрей Бочаров пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны в Зале воинской и трудовой славы. Фронтовики поделились своими воспоминаниями с главой региона.

Участнику Великой Отечественной войны Юрию Прокопьевичу Голядкину исполнилось 96 лет. В ряды Красной Армии он был призван в 1943 году, затем направлен в Западно-Сибирский военный округ, а в 1944 году – в действующую армию на Ленинградский фронт. Победу встретил в городе Арзамас, куда был командирован в том же году на командирские курсы.

– Молодежи я желаю любить свою Родину и защищать ее в любое время, а также любить и уважать своих родителей. А так у нас будет все нормально, – говорит Юрий Прокопьевич.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За безупречную службу в вооруженных силах» I, II, III степеней и медалью ордена Жукова.

Фото: администрация Волгоградской области

Тамара Васильевна Колбасина – дитя военного Сталинграда.

– Перед Сталинградской битвой я окончила три класса. Мне было десять лет, когда мы с семьей пережили эту битву. Жили мы на Дар-горе, на улице Ченстаховской. Сейчас она переименована в Лугопольскую. Мама, папа и четверо детей от полутора до 15 лет. Я была предпоследней. Война – это очень страшно. Вспоминать те годы тяжело. Это только в последние годы не вспоминаешь конкретно какие-то факты. А так всю жизнь, сколько мне лет, все перенесено с собой. Если сейчас что-то забыл, то военное время помнится полностью – от и до, – поделилась Тамара Васильевна.

Несмотря на возраст, участники Великой Отечественной войны вносят активный вклад в патриотическое воспитание молодежи Волгоградской области.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь