16+
Общество

Волгоградские ветераны боевых действий получили 12 автомобилей с ручным управлением

11 Июн 2024 16:12, 5 фото

Ключи от очередной партии новеньких автомобилей отечественного производства накануне Дня России торжественно переданы защитникам Отечества на площадке у бронекатера БК-31.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Обладателями новых белоснежных седанов, адаптированных к ручному управлению, стали инвалиды, участники боевых действий в зоне проведения СВО, Чечне, Афганистане, получившие серьезные травмы конечностей. Для этих людей автомобили – необходимое средство технической реабилитации. В числе получателей - трое участников СВО, которым глава Волгограда Владимир Марченко вручил соответствующие сертификаты на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

В торжественной обстановке ключи от новых Lada Granta от имени руководства региона бойцам вручила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

- По решению губернатора в марте 2023 года была введена единственная в РФ инициатива по выделению транспортных средств ветеранам боевых действий, утратившим возможность самостоятельного передвижения, - напомнила Зина Мержоева. - Среди них много молодых людей, которые хотят жить полноценной жизнью, помогать семье, быть мобильными, и транспорт - лучшее для этого средство. Мы уже обеспечили автомобилями 28 ветеранов боевых действий и накануне праздника дарим еще 12 машин. Это не только материальная мера, но и моральная. Чтобы поддержать дух наших защитников, чтобы они ощущали свою нужность.

Специализированные авто закупаются из средств регионального бюджета с 2023 года — это часть мер поддержки участников боевых действий, в том числе бойцов СВО, расширенных согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Получившие ключи ветераны не скрывают счастливых улыбок. Благодаря транспорту они смогут стать более мобильными и самостоятельными.

- Мне хочется выразить огромное человеческое спасибо губернатору за этот подарок, потому что для людей в таком состоянии, как мы, автомобиль – это вторые руки и ноги, ведь далеко даже на очень хорошем протезе не уйдешь, - говорит доброволец, участник СВО Сергей Лаврентьев. - После ранения ногу пришлось ампутировать, передвигаться нормально не могу. До магазина близлежащего дохожу, а дальше уже нет. Машина очень нужна. Буду ездить на ней на работу, по делам, детей возить в школу, на секции.

- Приятно, что о нас не забывают, - добавляет еще один участник СВО, Вадим Субботин. - Не буду ни от кого теперь зависеть – сел и поехал. Придется заново познакомиться с автомобилем - все-таки ручное управление. Будем с семьей путешествовать – на море очень хочется, нас теперь ничего не держит.

Волжанин Сергей Скорицкий - инвалид 1-й группы, получил ранение ноги и руки в ноябре 1980 года при исполнении обязанностей срочной военной службы в Германии, связанной с обеспечением мира и безопасности страны по Варшавскому договору.

- Автомобиль хороший, все нравится, спасибо большое! И на дачу, и везде теперь буду ездить, - говорит ветеран. – Такие подарки нам очень нужны, без машины никуда - ни в больницу, ни по своим делам. И внимание опять же очень приятно.

Депутат Волгоградской городской думы, глава Ассоциации ветеранов СВО по Волгограду и Волгоградской области Игорь Воробьев отметил, что такая мера поддержки дарит бойцам положительные эмоции.

- Для парней это возможность полноценно влиться в общество, социализироваться, быть более подвижными и более самостоятельными. Для мужчины это важно. Такой шаг со стороны нашего губернатора – огромное дело, которое трудно переоценить, - считает Воробьев. - И важно, что не забывают ни только участников СВО, но и ветеранов других боевых действий, которые точно также, не жалея себя, выполняли свой воинский долг перед Родиной. Это справедливо.

Напомним, Волгоградская область одной из первых приступила к созданию целостной системы помощи участникам СВО и членам их семей — для них доступны более 35 мер поддержки. Опыт региона по приобретению специальных автомобилей с ручным управлением для инвалидов боевых действий высоко отмечен на федеральном уровне.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Общество

Что можно и нельзя делать на Яблочный спас, чтобы не согрешить

01:30, ЖКХ

Волжский на 4 дня останется без горячей воды

18 Авг, ЖКХ

Пять районов Волгограда обесточат 19 августа

18 Авг, Происшествия

Опубликованы фото с места массовой аварии в Волгограде

18 Авг, Происшествия

Сушилка для белья устроила мощный пожар под Волгоградом

18 Авг, Общество

Дожди, грозы и похолодание ждут волгоградцев 19 августа

18 Авг, Общество

Волгоградская область помогает тушить крупный пожар в ЛНР

18 Авг, Происшествия

17 пьяных водителей поймали в Волгограде

18 Авг, Происшествия

Мужчина с двумя именами исчез в Волгоградской области

18 Авг, Происшествия

Гигантские пробки сковали Советский район Волгограда

18 Авг, Происшествия

В Волгограде фура протаранила семь легковушек: видео

18 Авг, Спорт

Крупные соревнования по серфингу пройдут под Волгоградом

18 Авг, Криминал

Стримершу из Орла наказали за осквернение монумента «Родина-мать зовет!»

18 Авг, Образование

33 тысячи заявлений от абитуриентов приняли колледжи Волгоградской области

18 Авг, Происшествия

Жесткое тройное ДТП произошло в СНТ на юге Волгограда

18 Авг, Происшествия

283 протокола: волгоградцы нарушают особый противопожарный режим

18 Авг, Общество

Волгоградка вернула деньги через суд за отмененный отдых у моря

18 Авг, Общество

Трафик в Telegram вырос на 45% во время встречи глав России и США на Аляске – big data T2

18 Авг, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде под автодорогой заменят изношенный участок трубы

18 Авг, Общество

100-метровый триколор развернут в Волгограде 22 августа

Календарь