16+
Общество

Волгоградские ученые и немецкие депутаты обсудили возможности общественной дипломатии

С ее помощью они хотят бороться с информационными войнами.

Наш регион из года в год укрепляет статус центра народной дипломатии. Волгоградская область не раз выступала площадкой для обсуждений актуальных вопросов масштаба страны и мира.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на телеканал МТВ.ОНЛАЙН, сегодня, 3 октября, такая встреча прошла в Центре общественной дипломатии Волгоградского государственного университета. В нем встретились местные ученые и немецкие депутаты партии «Левые».

В начале встречи к гостям обратился ректор ВолГУ Василий Тараканов.

– Мы считаем, что важнейшее направление общественной дипломатии – научная, в частности отношения между учеными и студентами. Поэтому мы очень активно развиваем это взаимодействие. Германия для нас- один из приоритетов, - считает глава вуза.

Большая часть встречи бала посвящена вопросу информационных войн. Даниэла Данн из Фонда Розы Люксембург уверена, что военные конфликты в западной прессе освещаются однобоко и часто недостоверно. Противостоять этому может именно народная дипломатия. Собравшиеся считают, что нужно через диалог и обсуждение проблем бороться с этим. 

Отметим, что в волгоградских вузах работает студенческий обмен. ВолГУ не исключение. Университет сотрудничает не только с немецкими, но и с другими европейскими учебными заведениями.

На встрече гости еще подчеркнули, что в России активно развивается патриотическое воспитание, люди уважительно относятся к прошлому своей страны. Напомним, Центр общественной дипломатии распахнул свои двери три года назад. Это произошло при поддержке министра иностранных дел России и губернатора Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

20:35, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

19:50, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

19:30, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

19:15, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

18:55, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

Календарь