16+
Общество

Волгоградские школьники смогут превратить детские рисунки в произведения великих художников

Волгоградские школьники смогут превратить детские рисунки в произведения великих художников
Фото платформы «Поколение М»

Цифровая экосистема МТС создала чат-бот на основе ИИ, который может преобразовывать рисунки в полотна известных художников. Он доступен волгоградцам на платформе «Поколение М» в рамках приквела просветительской программы по научно-технологическому искусству для школьников. Лучшие детские работы представят на выставке в Русском музее в Санкт- Петербурге.

Нейросеть, развернутая в облаке CloudMTS, позволяет перевести простой набросок в работу выдающихся художников, например Ивана Айвазовского, Василия Кандинского или Николая Рериха. Чтобы создать картину, нужно выбрать жанр: портрет, пейзаж или натюрморт, определиться с живописцем, затем чат-бот начнет подготовку изображения.

Работа с инструментом на основе ИИ – важная часть будущего курса по научно-технологическому искусству для школьников на платформе «Поколение М». Программа расскажет, как наука и творчество влияют на жизнь человека, как работают нейросети. Подростки смогут с помощью цифрового помощника создать собственные полотна в стиле известных мастеров живописи. Лучшие работы выставят в Русском музее в рамках проекта «Современное искусство и наука: границы синтеза» (совместная инициатива
Русского музея, экосистемы МТС, благотворительного фонда «Система» и ИТМО).

- Уходящий год показал нам, искусственный интеллект постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни и проникает в разные сферы – ИИ чат-боты писали в этом году тексты, выпуски новостей, создавали фото. Уверена, наш проект позволит участникам из любой точки страны бесплатно оценить необъятные возможности искусственного интеллекта и получить навыки, которые в будущем помогут им стать квалифицированными специалистами в ведущих компаниях страны, – отмечает директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.

Программа по научно-технологическому искусству стартует в феврале 2024 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:45, Общество

Что нельзя делать 19 декабря, в день Николая Зимнего

03:10, Общество

В Волгоградской области назначили главу комитета по физической культуре и спорту

01:15, Происшествия

Под Волгоградом водитель уехал после наезда на пешехода

18 Дек, Общество

Туман и гололед ожидают волгоградцев 19 декабря

18 Дек, Общество

В Волгоградском онкодиспансере выступили артисты ТЮЗа

18 Дек, Происшествия

В Волгограде в многоквартирном доме горели стены

18 Дек, Общество

Волгоградцам напомнили о безопасности на ЖД путях перед Новым годом

18 Дек, Общество

В Волгоградской области предупреждают о тумане 19 декабря

18 Дек, Общество

В Котово Волгоградской области устранили порыв на теплотрассе

18 Дек, Общество

Подведены итоги мониторинга животных в Волгоградской области

18 Дек, Общество

Мошенники выманивают деньги у волгоградцев, пугая гонконгским гриппом

18 Дек, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

18 Дек, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

18 Дек, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

18 Дек, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

18 Дек, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

18 Дек, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

18 Дек, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

18 Дек, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

18 Дек, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

Календарь