16+
Общество

Волгоградские школьники смогут превратить детские рисунки в произведения великих художников

Волгоградские школьники смогут превратить детские рисунки в произведения великих художников
Фото платформы «Поколение М»

Цифровая экосистема МТС создала чат-бот на основе ИИ, который может преобразовывать рисунки в полотна известных художников. Он доступен волгоградцам на платформе «Поколение М» в рамках приквела просветительской программы по научно-технологическому искусству для школьников. Лучшие детские работы представят на выставке в Русском музее в Санкт- Петербурге.

Нейросеть, развернутая в облаке CloudMTS, позволяет перевести простой набросок в работу выдающихся художников, например Ивана Айвазовского, Василия Кандинского или Николая Рериха. Чтобы создать картину, нужно выбрать жанр: портрет, пейзаж или натюрморт, определиться с живописцем, затем чат-бот начнет подготовку изображения.

Работа с инструментом на основе ИИ – важная часть будущего курса по научно-технологическому искусству для школьников на платформе «Поколение М». Программа расскажет, как наука и творчество влияют на жизнь человека, как работают нейросети. Подростки смогут с помощью цифрового помощника создать собственные полотна в стиле известных мастеров живописи. Лучшие работы выставят в Русском музее в рамках проекта «Современное искусство и наука: границы синтеза» (совместная инициатива
Русского музея, экосистемы МТС, благотворительного фонда «Система» и ИТМО).

- Уходящий год показал нам, искусственный интеллект постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни и проникает в разные сферы – ИИ чат-боты писали в этом году тексты, выпуски новостей, создавали фото. Уверена, наш проект позволит участникам из любой точки страны бесплатно оценить необъятные возможности искусственного интеллекта и получить навыки, которые в будущем помогут им стать квалифицированными специалистами в ведущих компаниях страны, – отмечает директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.

Программа по научно-технологическому искусству стартует в феврале 2024 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

17:40, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

17:20, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

17:00, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

16:45, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

16:25, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

16:05, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

15:50, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

15:30, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

15:10, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

14:55, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

14:35, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

14:15, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

14:00, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

13:40, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

13:20, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

13:00, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали о востребованных профессиях в 2026 году

12:25, Происшествия

Водолазы ищут тело мужчины в реке Ахтуба под Волгоградом

12:05, ЖКХ

Более 175 тысяч волгоградцев выбрали приложение «Госуслуги.Дом»

Календарь