Волгоградские школьники приняли участие в городском конкурсе "Неизвестные герои"
IХ открытый ежегодный интеллектуальный конкурс среди учащихся образовательных учреждений Волгограда прошел в формате брейн-ринга.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене
Вы всегда будете в курсе событий
Судьба бойцов курсантских полков, которые летом 1942 года были переброшены в помощь Сталинградскому фронту из разных военных училищ, для многих до сих пор остается белым пятном в истории великой битвы на Волге. Между тем, молодые курсанты, вооруженные лишь легким стрелковым оружием, отличались особой стойкостью и героизмом и внесли решающий вклад в оборону второй по значимости высоты после Мамаева кургана – территории Лысой горы.
Сейчас на месте кровопролитных сражений располагается Волгоградский государственный университет. Именно в этом вузе по инициативе его первого ректора, доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, участника Сталинградской битвы Максима Загорулько был организован Музей курсантских полков. В сборе материалов для музея принимали участие первые студенты университета. Среди них, выпускница первого выпуска 1985 года – учитель истории школы № 81 Центрального района Волгограда Наталья Ракитина, которая девять лет назад стала организатором городского интеллектуального конкурса, посвященного малоизвестным героям – бойцам курсантского полка.
- Мне захотелось внести вклад в сохранение памяти о курсантах, молодых людях, которых несмотря на то, что они были лейтенантами, отправляли на самые ответственные участки фронта. Многие из курсантов героически погибли. В память об их подвиге и был организован этот конкурс. Каждый год для его проведения я готовлю разные материалы, используя фонды музея и архива - письма, анкеты, фотографии, документы. Когда команды подают заявку, они получают пакет этих материалов для подготовки. Конкурс не только призван погрузить ребят в атмосферу того времени, сохранить память, но и проверить внимание, логику, общее развитие, способность анализировать, понимать вопросы. Именно поэтому он называется интеллектуальным, - поясняет Наталья Евдокимовна.
На первых порах конкурс проводился в школах, но вот уже несколько лет подряд он проходит на базе научной библиотеки ВолГУ. Интерес к мероприятию растет, заявок всегда поступает очень много. В этом году интеллектуальное соревнование было организовано в формате брейн-ринга. В нем приняли участие 15 команд из образовательных учреждений разных районов Волгограда. Ребята отвечали на 19 вопросов, связанных с участием курсантских полков военных училищ в Сталинградской битве и историей основания Музея курсантских полков.
Ответы оценивало жюри в составе директора Музея курсантских полков, преподавателей вуза, представителя музея-панорамы «Сталинградская битва».
- Наш учитель истории предложил нам принять участие в конкурсе, и мы решили попробовать, - говорит учащийся школы №77 Кировского района Волгограда Артем Ермилов. - Нам предоставили материалы для изучения, разные карточки с датами и информацией о солдатах-курсантах, участвующих в Сталинградской битве. Очень интересно было узнать об этих героических людях. Я увлекаюсь историей и люблю участвовать в таких конкурсах. Считаю, что это полезно для моего общего развития и в целом для сохранения исторической памяти.
- Во время подготовки к конкурсу я узнал очень много нового об истории нашей страны, Сталинградской битве и ее героях. Конкурс очень интересный, особенно для тех, кто любит историю. Участие в нем дает новые знания и новые знакомства, - считает десятиклассник Александр Свиридов из школы № 34 Краснооктябрьского района Волгограда.
Ожившие фото Сталинграда в годы войны можно увидеть здесь
Учитель истории и обществознания школы № 44 Центрального района Волгограда Елена Колосова отметила, что команду, которая представила школу на конкурсе набирали исключительно по желанию – многие ребята заинтересовались историей юных героев, которые были практически их ровесниками.
- Замечательное мероприятие, очень хорошо, что оно проводится в нашем городе традиционно. Ребята готовились, собирали материалы. Помимо той информации, что предоставили организаторы, они работали с сайтом музея ВолГУ, узнали много нового и интересного. Истории молодых героев, которые чуть старше их, оставили у ребят неизгладимые впечатления. Эти страницы Сталинградской битвы мало известны и поэтому вызвали у детей особый интерес, - говорит педагог.
Конкурсанты также посетили Музей курсантских полков, где для них была организована экскурсия.


