16+
Общество

Волгоградские Правила землепользования и застройки признаны лучшими среди аналогов других городов

ВОЛГОГРАД, 4 октября. (ИА «Городские вести»). С нового года в Волгограде вступят в действие Правила землепользования и застройки, а также программа сноса и реконструкции жилья, разработанные в администрации города. О том, что даст городу принятие этих документов, шла речь в мэрии на брифинге заместителя главы Волгограда, главного архитектора областного центра Алексея Лисина. Об этом ИА «Городские вести» сообщили в департаменте информационной политики администрации города.

Как отметил Алексей Лисин, Правила землепользования и застройки – главный после Генерального плана документ, призванный регламентировать градостроительную деятельность в областном центре. Решение о подготовке правил было принято главой Волгограда Романом Гребенниковым в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. При разработке документа учитывался лучший опыт российских городов, в том числе Санкт-Петербурга. Новые правила позволят городу участвовать в федеральных и областных программах, получая софинансирование по отдельным крупнейшим проектам, а также осуществлять предоставление земельных участков и выдавать разрешение на строительство.

Правила содержат текстовую часть и графические материалы. В свою очередь, текстовая часть состоит из общей части и градостроительных регламентов, а графические материалы – из карты градостроительного зонирования и карты зон с особыми условиями использования территории.

Подготовка документа осуществлялась поэтапно. Созданная в 2008 году рабочая группа подготовила первую версию документа, которая позднее была существенно доработана специальной комиссией по подготовке правил. В ходе работы были учтены права и интересы граждан и юридических лиц, а именно – границы и фактическое использование земельных участков и объектов капитального строительства. Обеспечено выполнение требований Градостроительного кодекса РФ о принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, зафиксированы объекты культуры, здравоохранения, образования и спорта.

Проект Правил землепользования и застройки был также рассмотрен в администрации Волгограда и обсуждался на публичных слушаниях, после чего в документ были внесены необходимые коррективы. В сентябре этого года правила были утверждены решением гордумы, они вступят в силу с 1 января 2011 года. Как подчеркнул Алексей Лисин, волгоградский вариант Правил землепользования и застройки признан специалистами одним из лучших среди аналогов других городов.

Программа сноса и реконструкции жилья предполагает развитие застроенных территорий: модернизацию инженерных сетей и сооружений, социальной и транспортной инфраструктур, строительство нового жилья на месте старого жилого фонда с высокой степенью износа, и, в конечном счете, увеличение объемов жилищного строительства. Очевидным плюсом программы является следующее обстоятельство: инвесторам, которые участвуя в программе, будут возводить новые дома на месте старых аварийных построек, в меньшей степени придется тратиться на сооружение коммуникаций и объектов социальной инфраструктуры, чем при застройке новых микрорайонов. Жители, переезжая из ветхого фонда, получат жилье более высокого качества – равноценную по площади квартиру в благоустроенном доме.

Площадь жилищного фонда, подлежащего по программе сносу и реконструкции, составляет более 265 тыс. кв. м или 550 домов. Развитие территорий, занятых преимущественно ветхими 2-3-этажными домами, будет происходить в несколько этапов. Сначала выносится решение главы города о развитии застроенных территорий. Второй этап заключается в определении существенных условий договора о развитии застроенных территорий и подготовке самого договора. Далее проводится открытый аукцион на право заключения договора о развитии застроенных территорий. На завершающем этапе администрация Волгограда осуществляет мероприятия по контролю за исполнением договоров о развитии застроенных территорий. К участию в программе предполагаются, в частности, территории поселка Ангарский, поселка завода им. Петрова и другие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:15, Общество

Волгоградцам назвали адреса, куда сдавать старые шины

15:58, Транспорт

Волгоградца заставили заплатить за ДТП на ж/д переезде

15:54, Происшествия

Прямиком в сердце: волгоградец воткнул нож в сожителя бывшей

15:54, Общество

Волгоградка добилась пособия на погребение погибшего в зоне СВО сына

15:41, Происшествия

Мужчина и женщина едва не сгорели на пожаре в Волгограде

15:33, Общество

Стоимость икры разных сортов рыб назвали волгоградцам аналитики

15:32, Происшествия

Супруги чуть не сгорели заживо: в Волгоградском МЧС дали статистику ЧП

15:23, Благоустройство

Арт-объект «Три поросенка» появился в Волжском

15:18, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде автобусы № 70а пустили по центральным улицам

15:12, Политика

В Волгограде на думу вынесут план приватизации 83 объектов

15:05, Инфраструктура

400 млн рублей дополнительно направят на развитие дорожной сети Волгограда

14:56, Общество

Куда в Волгограде отвезти ненужные покрышки: адреса

14:49, Происшествия

Карантин из-за бешенства ввели в селе Волгоградской области

14:48, Транспорт

Между Волгоградом и Минском запустят прямые рейсы

14:26, Общество

В Волгограде предупредили о росте стоимости ОСАГО

14:21, Общество

Волгоградцы массово проваливают тесты на ИТ-навыки

14:05, Происшествия

В главном парке Волгограда нашли «заминированную» купюру

13:57, Происшествия

Труп мужчины нашли в машине в Волжском

13:42, Криминал

В Волгограде подтвердили приговор экс-чиновнице за взятку в 1,78 млн

13:34, Общество

Мясные деликатесы, сыр и мед купят волгоградцы на предновогодней ярмарке

Календарь