16+
Общество

Волгоградские изобретатели придумали как решить проблему «танцующих» мостов

Волгоград, 5 апреля. На XV-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», прошедшем с 20 по 23 марта аспирантка Светлана Пономаренко и студентка Яна Борисанова ВолГУ удостоены Гран-При конкурса «Инновационный потенциал молодежи-2012» за проект решения проблемы «танцующих» мостов.

- Мы предложили создать совершенно новый тип устройства стабилизации балочного моста гидродинамический гаситель колебаний балочного моста, который ранее в мостостроении не использовался, рассказывает Светлана Пономаренко. – Его принципиальное отличие от ныне существующих приспособлений в том, что энергию колебания поглощает вода.

Сама же конструкция гасителя удивляет своей простотой и в то же время эффективностью. На полотне одного из мостовых пролетов жестко закреплен поршень – железобетонная плита округлой формы, подвешенная ниже минимального уровня воды в реке. От мусора, ледохода и скорости течения его защищает железобетонная конструкция каплевидной формы – так называемый стакан. Он размещен в толще воды на свайном основании. Как только во время колебаний мостовое полотно пошло наверх, за собой оно потянуло и поршень. В этот момент за счет гидродинамического сопротивления воды колебания гасятся в максимально короткое время.

Что особенно важно, новое устройство еще и выгодно в экономическом плане.

По предварительным подсчетам, этот проект удешевляет экономическую эффективность альтернативных гасителей примерно в 12 раз, говорит Яна Борисанова. На рынке уже установилась стоимость использования систем гашения колебаний, которая составляет около 250 млн. рублей. Наш проект стоит всего 10 миллионов.

Большой интерес к разработке молодых изобретателей Волгограда проявили инвесторы, которые предложили взаимовыгодное сотрудничество.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь