16+
Общество

Волгоградские экологи встали на защиту жука-оленя

Волгоградские экологи встали на защиту жука-оленя
Фото: пресс-служба облкомприроды

В природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" участились случаи гибели краснокнижных насекомых от рук человека

Больше других страдает от антропогенного воздействия жук-олень. Необычное и заметное насекомое вызывает повышенный интерес у отдыхающих на природе. Его размер может достигать 9 сантиметров – это один из самых крупных жуков в России и Европе, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

Жук-олень является одним из самых крупных насекомых, обитающих в Европе. Такое название он получил благодаря своему оригинальному внешнему виду: на голове насекомого виднеются два больших рога, шипы которых обращены внутрь.

Жук является самым узнаваемым представителем своего класса в связи с тем, что имеет больше коричневатые рога с мелкими зазубринами. Благодаря этой составляющей, делающей его похожим на благородного оленя, жук и получил свое название, переведенное на разные языки мира.

Несмотря на то, что эти отростки считаются рогами, в самом же деле это гипертрофированные верхние челюсти насекомого. В «быту» эти рога применяются так же, как и у оленей: самцы используют их как оружие во время драк.

Нередко краснокнижных жуков ловят и для забавы. Так, в минувшие выходные, во время очередной акции по уборке мусора сотрудники природного парка обнаружили пластиковую бутылку, в которую были помещены сразу десять жуков-оленей.

Отметим, что жук-олень относится к видам, занесенным не только в региональную Красную книгу, но и в Красную книгу Российской Федерации, а также Бернскую конвенцию. За его уничтожение предусмотрен штраф – для граждан он составляет 2500 рублей. Кроме того, за каждого пойманного редкого жука может быть предъявлен к возмещению ущерб в размере 3000 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:42, Общество

В Волгоградской области выявили нарушение при обращении семян чечевицы

16:42, Транспорт
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде на границе двух районов капитально ремонтируют путепровод

16:17, Общество

Волгоградцев зовут отмечать День семьи, любви и верности

16:17, Происшествия

На дорогах Волгограда и области произошли три ДТП с госпитализацией: помогали спасатели

15:49, Криминал

Волгоградский Следком подозревает в смерти жителя Волжского его друга

15:34, Общество

В Волгограде пребывает ковчег с честными мощами святителя Тихона

15:01, ЖКХ

На юге Волгограда вводят в эксплуатацию новый участок водовода

14:58, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На Днестровской улице в Волгограде ремонтируют 1,2 км дороги

14:45, Происшествия

В Волгограде потушили большой пожар

14:38, Происшествия

14-летний водитель мотоцикла попал в ДТП в Волгограде

14:27, Общество

СФР по Волгоградской области оплатил более 300 тысяч больничных в 2025 году

14:27, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Клякин из Камышина Волгоградской области

14:10, Криминал

В Волгограде суд закрыл доступ к сайту, содержащему военную тайну

14:01, Общество

Аграрные инновации и кадры будущего обсудили на Дне поля в Волгоградской области

13:59, Здоровье

Врач Ларионов рассказал волгоградцам о симптомах отравления продуктами горения

13:35, Общество

51% волгоградцев поддерживают корпоративные пенсионные программы

13:19, Общество

Что запрещается делать 5 июля, чтобы не утратить благополучия

13:16, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде пройдет фестиваль семейных традиций «Семейный оберег»

13:08, Общество

Волжской ГЭС добавят в августе мощности

12:56, Общество

Волгоградская область первой на Юге России присоединилась к проекту «ДРОЗД»

Календарь