16+
Общество

Волгоградская область выкроит час для сна

Волгоградская область выкроит час для сна
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В этом году регион снова меняет временную зону.

Депутаты Волгоградской областной Думы направили в парламент проект изменений федерального закона «Об исчислении времени». Документ, подготовленный после опроса мнения населения, предусматривает переход Волгоградской области из 3-й часовой зоны (московское время плюс 1 час) во 2-ю (московское время).

– При разработке законопроекта за основу было принято волеизъявление большинства населения региона. У каждого жителя была возможность в свободной демократичной форме выразить своё мнение по данному вопросу. Законодательно точку в этом затянувшемся споре поставят коллеги из Федерального собрания, – отметил председатель комитета регионального парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Волгоградское местное время было установлено 28 октября 2018 года. После этого практически два года в органы власти Волгоградской области поступали многочисленные жалобы граждан на возникшие неудобства. По итогам обращений в марте 2020-го было предложено выяснить мнение жителей области о выборе часовой зоны. Голосование прошло с 25 июня по 1 июля. Участие в нем приняли свыше 1 миллиона 350 тысяч человек. Когда были подсчитаны данные всех протоколов муниципальных комиссий, оказалось, что за московское время высказалось 65,74% проголосовавших, за местное время – 33,99%.

Волгоградцы активно обсуждают грядущие изменения.

– Не придётся зимой детей из дома в школу полуспящими отправлять, – высказывают в соцсетях мнение родители. – Чему они научатся, если на первых уроках «клюют» носами!

Любители посидеть у телевизора ждут не дождутся, когда прекратится путаница с каналами. Рады таким переменам и бизнесмены.

– С переходом на Москву легче будет вести дела, – уверены предприниматели. – Сейчас постоянно возникают какие-то недоразумения с партнёрами.

Если Государственная Дума одобрит направленный региональными парламентариями проект, то московское время в Волгоградской области наступит в 2 часа ночи 20 декабря 2020 года.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

Календарь