16+
Общество

Волгоградская область выкроит час для сна

Волгоградская область выкроит час для сна
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В этом году регион снова меняет временную зону.

Депутаты Волгоградской областной Думы направили в парламент проект изменений федерального закона «Об исчислении времени». Документ, подготовленный после опроса мнения населения, предусматривает переход Волгоградской области из 3-й часовой зоны (московское время плюс 1 час) во 2-ю (московское время).

– При разработке законопроекта за основу было принято волеизъявление большинства населения региона. У каждого жителя была возможность в свободной демократичной форме выразить своё мнение по данному вопросу. Законодательно точку в этом затянувшемся споре поставят коллеги из Федерального собрания, – отметил председатель комитета регионального парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Волгоградское местное время было установлено 28 октября 2018 года. После этого практически два года в органы власти Волгоградской области поступали многочисленные жалобы граждан на возникшие неудобства. По итогам обращений в марте 2020-го было предложено выяснить мнение жителей области о выборе часовой зоны. Голосование прошло с 25 июня по 1 июля. Участие в нем приняли свыше 1 миллиона 350 тысяч человек. Когда были подсчитаны данные всех протоколов муниципальных комиссий, оказалось, что за московское время высказалось 65,74% проголосовавших, за местное время – 33,99%.

Волгоградцы активно обсуждают грядущие изменения.

– Не придётся зимой детей из дома в школу полуспящими отправлять, – высказывают в соцсетях мнение родители. – Чему они научатся, если на первых уроках «клюют» носами!

Любители посидеть у телевизора ждут не дождутся, когда прекратится путаница с каналами. Рады таким переменам и бизнесмены.

– С переходом на Москву легче будет вести дела, – уверены предприниматели. – Сейчас постоянно возникают какие-то недоразумения с партнёрами.

Если Государственная Дума одобрит направленный региональными парламентариями проект, то московское время в Волгоградской области наступит в 2 часа ночи 20 декабря 2020 года.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

20:35, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

20:15, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

19:58, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

19:43, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

19:18, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

18:55, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

18:37, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

17:55, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

17:52, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

17:52, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

17:46, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

17:36, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

17:36, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

17:24, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

17:08, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

16:57, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

Календарь