16+
Общество

Волгоградская система предупреждения и ликвидации ЧС признана лучшей в ЮФО

Волгоград, 7 февраля. В Волгоградском регионе создана и действует лучшая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — об этом стало известно по итогам оценки работы этих специальных служб за 2012 г. Результаты деятельности подвели на большом совещании в областном правительстве.

Как было отмечено, Волгоградский регион действительно имеет одни из самых лучших показателей на юге России. Так, по сравнению с 2011 г. число пожаров снизилось на 4%, количество погибших в огне — на 13,4%, ущерб от пожаров сократился на 45%. Специалисты напрямую связывают такую позитивную динамику с тем, что правительство области совместно с другими ведомствами успешно реализовало комплекс специальных мер. Прежде всего было налажено эффективное взаимодействие различных служб, улучшилась их оснащенность техникой, усилился контроль работы на местах и больше внимания стало уделяться вопросам профилактики и предупреждения ЧС.

Так, в прошлом году по инициативе губернатора Сергея Боженова были выделены средства на приобретение дорогостоящих спецсредств. Благодаря этому появился современный мобильный пункт управления, 24 пожарные машины, 2 снегоболотохода «Бобр», 7 комплектов аварийно-спасательного и 8 комплектов пожарно-технического оборудования. Кроме того, в 5 районах области — Николаевском, Кумылженском, Среднеахтубинском, Камышинском и Котовском — открылись новые пожарные депо. Одновременно областное правительство обеспечило во всех муниципалитетах организацию единых дежурно-диспетчерских служб.

Один из приоритетов на текущий год — завершение работы по модернизации системы оповещения населения о возможных ЧС. Правительству региона совместно с другими ведомствами предстоит также усовершенствовать «Службу 112», создать областную аварийно-спасательную службу, расширить сеть госучреждений, обеспечивающих противопожарную безопасность, и решить ряд других задач.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь