16+
Общество

Волго-Ахтубинскую пойму планируют насытить водой

Волго-Ахтубинскую пойму планируют насытить водой
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Названа дата начала постепенного увеличения расходов на Волгоградском гидроузле.

9 апреля начнется постепенное увеличение расходов на Волгоградском гидроузле. Планируется, что сбросы достигнут максимума 17 апреля и продержатся на отметке 26 тыс. куб. м/сек примерно в течение недели.

Со ссылкой на пресс-службу Росводресурсов "Городские вести" сообщают, что режимы работы гидроузлов Волжско-Камского каскада на апрель установлены с учетом ранней весны. Дружное половодье и весна, наступившая на декаду раньше привычных сроков, сказались на быстром наполнении водохранилищ.

В марте объем притока составил 251 процент от нормы – это 23,6 км3. Благодаря экономному режиму, введенному заранее, уровни воды в емкостях уже достигли или максимально подошли к границам нормального подпорного уровня. Чтобы не пропустить транзитную воду, аккумулированные запасы будут использованы для нужд рыболовного и сельского хозяйств.

Сейчас стоит задача по максимуму обводнить территорию Волго-Ахтубинской поймы, наполнить водой озера, ерики, протоки.

По словам начальника Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрия Савостицкого, этот спецпопуск максимально приближен к естественным условиям. Сценарий будет скорректирован в режиме реального времени.

Согласно данным Росгидромета, в апреле в водохранилища на Каме и Волге поступит от 52 до 72 км3 воды, норма – 65,9 км3. Приток во втором квартале составит 123-153 км3.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:57, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №11

19:47, Общество

В Волгоградской Горьковке проведут Всероссийский агродиктант

19:27, ЖКХ

В Волгограде отремонтировали водопровод по улице Бурейской

19:00, Криминал

В Волгограде суд приговорил экс-чиновницу к 8 годам колонии за взятки

18:43, Происшествия

Под Волгоградом спасатели вытащили из воды тонущего подростка

18:25, Общество

В Волгограде наградили лучших специалистов в сфере туризма

18:10, Общество

Систему оповещения населения проверят в Волгоградской области

17:57, Общество

Сколько сейчас могут получать рабочие на заводах Волгоградской области

17:49, Общество

В Урюпинске прощаются с погибшим на СВО Владимиром Нагаевым

17:48, Инфраструктура

Дорогу планируют построить в Алексеевском районе Волгоградской области

17:41, Общество

Волгоградская больница №25 оказала помощь сербскому футболисту

17:32, Криминал

Под Волгоградом тракторист получил 5 лет колонии за смерть пассажира и побег

17:27, Транспорт

«Экскурсионный вагон» отвезет волгоградцев в «Старую Сарепту»

17:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Скоростные трамваи пустят с кольца на «ВГТЗ» в Волгограде 24 сентября

17:17, Транспорт

В Волгограде временно изменены два трамвайных маршрута

17:09, Общество

Народные приметы на 24 сентября: что запрещено на Федорины вечерки

17:09, Экономика

Клиенты Т2 могут запросить оценку смартфона для трейд-ин в мобильном приложении

17:00, Общество

88 классов перешли на удаленку в Волгограде и области

16:48, Общество

В Волгограде суд обязал изменить причину увольнения экс-чиновника Россельхознадзора

16:30, Спорт

Финальный тур Высшей лиги по регби-7 впервые пройдет в Волгограде

Календарь