16+
Общество

Военный прокурор рассказал, какие меры поддержки полагаются ветеранам боевых действий

«Городские вести» продолжают рубрику «Военный прокурор разъясняет».

На этот раз военный прокурор Волгоградского гарнизона полковник юстиции Михаил Аскоченский расскажет читателям, какие меры социальной поддержки ветеранам боевых действий.

"Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Предоставление установленных законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки гражданам осуществляется с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы, продолжительного добросовестного труда в соответствии с полученной квалификацией и образованием, риска для жизни, степени утраты трудоспособности, другими существенными обстоятельствами и является формой общественного признания заслуг самих граждан перед государством и обществом.

Статус ветеранов боевых действий определен Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества. Меры их социальной поддержки в зависимости от степени фактического участия в боевых действиях установлены статьями 16 и 23.1 Закона № 5-ФЗ.

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Закона № 5-ФЗ, осуществляется ежемесячная денежная выплата, размер которой подлежит ежегодной индексации исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

С 1 февраля 2016 года размер ежемесячной денежной выплаты указанной категории ветеранов проиндексирован и составляет 2 638 рублей 27 копеек. При этом взамен части ЕДВ по заявлению гражданина один раз в год при наличии медицинских показаний может предоставляться бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

ЕДВ производит территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а предоставление бесплатной путевки и проезда на санаторно-курортное лечение возложено на территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства, куда за получением подробных разъяснений ветеранам боевых действий и следует обращаться. При этом Законом № 5-ФЗ льготы по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий не предусмотрены.

На Минобороны России функционирует по предоставлению ветеранам боевых действий предусмотренных мер социальной поддержки не возложены и денежные средства на указанные цели не выделяются.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 10 Закона № 5-ФЗ субъекты Российской Федерации в дополнение к мерам социальной поддержки, предусматриваемым статьями 14-19 и 21 Закона, могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки законами субъектов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

Дополнительные меры социальной поддержки, установленные в соответствии с указанным пунктом, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации".

Контакты военной прокуратуры Волгоградского гарнизона: Волгоград, улица Рабоче-Крестьянская, 1. Телефон 8-42-358-348. E-mail: 1404@gvp.rsnet.ru


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Янв, Общество

Ветер, снег и туманы обещают волгоградцам 20 января

19 Янв, Происшествия

Люстра устроила мощный пожар в квартире в Волжском

19 Янв, Культура

Встреча с известными актерами прошла в волгоградской «Молодежке»

19 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 20 января

19 Янв, Общество

Многодетным волгоградкам рассказали, как выйти на пенсию досрочно

19 Янв, Общество

Массовое обливание ледяной водой устроили в Волгограде

19 Янв, Общество

В Волгограде здание бывшего роддома передадут ПНИ

19 Янв, Общество

Что запрещено делать 20 января, чтобы не знать бед и болезни

19 Янв, Происшествия

Толстых крыс заметили у общепита в Волгограде

19 Янв, Происшествия

В Волгограде мошенники обманывают родителей и школьников

19 Янв, Происшествия

В Волгограде вновь «тормозит» TikTok

19 Янв, Общество

Почти 12 тысяч волгоградцев окунулись в крещенскую купель

19 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области

19 Янв, ЖКХ

Коммунальные проблемы в Котово завершились в Крещенский сочельник

19 Янв, Происшествия

Виновник тройного ДТП скрылся с места аварии под Волгоградом

19 Янв, Общество

Волгоградцы хотят жениться в красивую дату

19 Янв, Происшествия

Участника СВО Андрея Лебедева похоронили в Еланском районе

19 Янв, Общество

Больше 6 тысяч волгоградцев окунулись в купели

19 Янв, Общество

Андрей Бочаров вместе с волгоградцами встретил Крещение Господне

19 Янв, Происшествия

Водитель ГАЗ погиб в жутком ночном ДТП в Волгограде

Календарь