16+
Общество

Во время телемоста участницу Сталинградской битвы поздравили со 100-летием

2 Фев 18:10, видео

Во время Сталинградской битвы Александра Нестеренко служила разведчицей.

Сегодня, 2 февраля, Волгоград и Нижний Новгород провели телемост, в ходе которого ветерана Александру Алексеевну Нестеренко поздравили с Днем Победы в Сталинградской битве.

Об этом "Городским вестям" сообщили в пресс-службе мэрии Волгограда. Город-герой Волгоград и город трудовой доблести Нижний Новгород провели телемост, чтобы поздравить участницу Сталинградской битвы Александру Алексеевну Нестеренко с 82-летием Победы и с юбилеем. Александре Алексеевне исполнилось сегодня 100 лет. Ветеран живет в Нижнем Новгороде.

Телемост был организован администрациями Советских районов Волгограда и Нижнего Новгорода в рамках партнерских отношений. Со стороны Волгограда участие в необычном и трогательном мероприятии приняли глава администрации Советского района Андрей Лях и депутат Волгоградской гордумы Лариса Тропкина.

Александра Нестеренко было 17 лет, когда а августе 1942 года по призыву «Комсомольцы, на защиту родного Сталинграда» девушка добровольно ушла на фронт. Во время Сталинградской битвы служила разведчицей в специальном разведывательном управлении глубокой разведки. Под видом девочки-беженки бесстрашная Александра ходила в разведку в тыл врага, там она собирала сведения о составе, командовании, численности фашистских войск. Собранную информацию девушка сообщала советскому командованию. В 1943 году Александра Нестеренко была демобилизована, с тех пор она живет в Нижнем Новгороде. В течение почти сорока лет она трудилась на предприятиях города.

Александра Нестеренко, будучи на заслуженном отдыхе, активно занималась общественной деятельностью, развивала ветеранское движение, больше 25 лет она возглавляла секцию ветеранов участников Сталинградской битвы при районном совете ветеранов Нижнего Новгорода.

За многочисленные заслуги перед Родиной Александра Алексеевна награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.

Александре Алексеевне сегодня пожелали крепкого здоровья, заботы и внимания со стороны родных, мирного неба.

"Городские вести" писали о том, что сегодня, 2 февраля, столетний юбилей отметила волгоградка Анна Ивановна Дмитриева.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:19, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на всероссийский субботник

16:05, Транспорт

В Волгограде запретили движение грузовиков во время майских праздников

15:50, Здоровье

В Волгограде наградили лучших сотрудников скорой помощи

15:24, Происшествия

В Волгоградской области ищут 21-летнего парня

15:01, Происшествия

Курьер телефонных мошенников задержан в Волгограде

14:32, Общество

Православные волгоградцы отметят Антипасху 27 апреля

14:06, Общество

В Волжском Волгоградской области высадили Тополь Победы

13:30, Транспорт

В Волгограде из-за больного пассажира сел самолет Москва – Магас

12:55, Общество

В Волгограде ретро-взводу регулировщиц полиции присвоено имя Марии Лиманской

12:24, Благоустройство

Свыше 500 насаждений украсят территорию у нового Арбитражного суда в Волгограде

11:55, Происшествия

Двое детей попали под авто в Волгограде

11:27, Спорт

Волгоградское «Динамо» одержало сенсационную победу над ЦСК

10:52, Происшествия

Водитель грузовика погиб в жутком ДТП под Волгоградом

10:23, Экономика

Волгоградское предприятие включили в проект «Производительность труда»

09:59, Общество

Волгоградцы стали участниками международной акции «Диктант Победы»

09:55, Общество

Международный форум Союзного государства привлечет к Волгограду внимание всего мира

09:18, Общество

Робот Макс оповестит волгоградцев о запрете на выезд за рубеж

08:51, Общество

Мокрый снег и дождь испортят весну в Волгоградской области

08:38, Благоустройство

В Волгограде архитекторы подготовили концепцию создания сети причалов с хаусботами

08:05, Происшествия

В Волгограде на видео записан наезд такси на пешехода на проспекте Ленина

Календарь