16+
Общество

Ветераны попросили СМИ не раздувать истерику вокруг благоустройства зеленой зоны у подножия Мамаева кургана

Сегодня состоялось заседание Совета ветеранов региона. Главным вопросом обсуждения стало пристальное внимание СМИ к преображению территории у подножия главной высоты страны.

Во время заседания подробно говорили не только о благоустройстве зеленой зоны у подножия Мамаева кургана, но и о скандале под названием «уничтожение аллеи вдов», который с пустого места раздули и региональные, и национальные СМИ. По этому поводу высказался почетный житель Волгограда Борис Усик:

– Мы не обсуждаем федеральные СМИ – пусть это останется на их совести. Но вы-то сами местные. Зачем врать? Смешали в кучу правду и неправду – и получилась ложь! – утверждает Борис Усик.

– После войны действительно был призыв жителям города участвовать в озеленении города. Весь город озеленили фронтовики, ветераны, вдовы, дети Сталинграда. Люди сажали и ухаживали. Это мы сажали. После – ни одного парка не сделали. А вот начиная с 90-х годов ситуация у подножия Мамаева кургана, как и во многих других зеленых зонах – парках и скверах города, до недавнего времени все ухудшалась с каждым годом… Превратили территорию у главной высоты страны в состояние, абсолютно не достойное для такого памятника: засохшие и больные растения, мусор, свалки, общественный туалет. Почему псевдозащитники раньше не обращались? И сейчас критики – те, кто был у власти и кормил тех, кто был у власти.

– Мы много раз обращались, чтобы там навели порядок. Ветераны столько раз ставили задачу властям. И власть услышала. Выделила землю не под очередной торговый центр или жилую застройку, а под важный объект на территории святого для каждого гражданина России места. Власть правильно делает, что не влезает в дрязги. Делает свое дело, что наказывали ветераны. И дает возможность увидеть реальное лицо тех, кто за этой шумихой стоит, – резюмирует Борис Усик.

Во встрече также участвовал глава администрации города-героя Виталий Лихачев. Он рассказал всем присутствующим о том, как преобразится зеленая зона после реконструкции. Первая очередь благоустройства уже завершилась. Что еще раз доказывает тот факт, что шумиха в глобальной сети не имеет никакого отношения к реальности. По словам главы Волгограда, специалисты посадили новые деревья, сделали пешеходные дорожки, организовали систему автоматического полива.

 – Кроме того, здесь будут устроены два километра велосипедных дорожек и 1200 метров дорожек для катания на роликовых коньках, а также специальные беговые дорожки. Это место будет интересным для всех возрастов. Мы хотим, чтобы сюда можно было приехать всей семьей и провести весь день, – отметил Виталий Лихачев.

Напомним, что территория у подножия Мамаева кургана комплексно обновляется впервые за несколько десятков лет. Об этом сегодня сказали члены городского Совета ветеранов во время встречи с главой администрации Волгограда Виталием Лихачевым. Ранее представители ветеранского сообщества вместе с экспертами и журналистами проинспектировали ход работ в мемориальном парке.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

Календарь