16+
Общество

Ветеран и участник Сталинградской битвы побывал на экскурсии в Волгограде

9 Июн 2022 14:50, 11 фото

99-летний Михаил Николаевич долго мечтал отправиться в круиз по Волге.

Михаил Николаевич Пеймер – 99-летний ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы. Очень долго он хотел отправиться в круиз по Волге, и вот его давняя мечта сбылась. Волонтеры Победы провели для дедушки экскурсии по Мамаеву кургану, музею-заповеднику «Сталинградская битва» и вручили памятный подарок.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Военный путь Михаила Николаевича начался в 19 лет на Брянском фронте, а в августе 1942-го он попал в самое пекло – в Сталинград. В октябре того же года его назначили командиром батареи реактивных установок «Катюша». После битвы за Сталинград Михаил Николаевич в составе 24-й Гвардейской бригады 3-го Белорусского фронта принимал участие в операции «Багратион», освобождал Белоруссию, Литву, сражался в Восточной Пруссии. У него множество наград: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Сталинграда» и орден Красной Звезды.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Михаил Николаевич побывал в Костроме, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Самаре, Саратове, Волгограде и Астрахани.

Посетить Волгоград Михаил Николаевич хотел давно. Для него город-герой играет особую роль в судьбе.

– Должен признаться, что двести дней и ночей битвы за Сталинград и по сей день в моих воспоминаниях о походах и дорогах войны живут ярко, – поделился эмоциями Михаил Николаевич.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вместе с активистами ветеран возложил цветы к Вечному огню на Мамаевом кургане и побывал на экскурсии в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Михаил Николаевич рассказал ребятам истории из своей жизни и участия в военных действиях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

Календарь