16+
Общество

Ветеран и участник Сталинградской битвы побывал на экскурсии в Волгограде

9 Июн 2022 14:50, 11 фото

99-летний Михаил Николаевич долго мечтал отправиться в круиз по Волге.

Михаил Николаевич Пеймер – 99-летний ветеран Великой Отечественной войны и участник Сталинградской битвы. Очень долго он хотел отправиться в круиз по Волге, и вот его давняя мечта сбылась. Волонтеры Победы провели для дедушки экскурсии по Мамаеву кургану, музею-заповеднику «Сталинградская битва» и вручили памятный подарок.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Военный путь Михаила Николаевича начался в 19 лет на Брянском фронте, а в августе 1942-го он попал в самое пекло – в Сталинград. В октябре того же года его назначили командиром батареи реактивных установок «Катюша». После битвы за Сталинград Михаил Николаевич в составе 24-й Гвардейской бригады 3-го Белорусского фронта принимал участие в операции «Багратион», освобождал Белоруссию, Литву, сражался в Восточной Пруссии. У него множество наград: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Сталинграда» и орден Красной Звезды.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Михаил Николаевич побывал в Костроме, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Самаре, Саратове, Волгограде и Астрахани.

Посетить Волгоград Михаил Николаевич хотел давно. Для него город-герой играет особую роль в судьбе.

– Должен признаться, что двести дней и ночей битвы за Сталинград и по сей день в моих воспоминаниях о походах и дорогах войны живут ярко, – поделился эмоциями Михаил Николаевич.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вместе с активистами ветеран возложил цветы к Вечному огню на Мамаевом кургане и побывал на экскурсии в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Михаил Николаевич рассказал ребятам истории из своей жизни и участия в военных действиях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:16, Общество

Мощная магнитная буря ударит по здоровью волгоградцев

06:55, Происшествия

В Волжском Lada Granta на "зебре" сбила пешехода

06:31, Общество

В Волгограде силовики искали наркотики в ночном клубе

06:17, ЖКХ

В Волгограде и Среднеахтубинском районе отключат газ

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о тумане 22 декабря

02:45, Общество

Чего не стоит делать 22 декабря, чтобы избежать болезней

01:00, Происшествия

«Шкода» вылетела на встречку и протаранила грузовик под Волгоградом

21 Дек, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

21 Дек, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

21 Дек, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

21 Дек, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

21 Дек, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

21 Дек, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

21 Дек, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

21 Дек, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

21 Дек, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

21 Дек, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

Календарь