16+
Общество

В Волгоградской области выросла популяция редких орлов

В Волгоградской области выросла популяция редких орлов
Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

А вот число краснокнижных цветов после малоснежной зимы сократилось.

Сотрудники природных парков проводят весенний мониторинг популяций редких растений и животных, окончательные цифры экологи подобьют в конце весны, но уже сейчас можно делать первые выводы о состоянии краснокнижных видов.

Как рассказали «Городским вестям» в облкомприроды, в природном парке «Эльтонский» специалисты отметили увеличение численности орлов-курганников. Птицы заселяют не только старые гнёзда, но и создают новые, в некоторых из них орлы уже начали высиживать яйца.

В природном парке «Донской» численность орланов-белохвостов остается стабильной. Как отмечают сотрудники, в этом году наметилась интересная тенденция: сразу несколько пар птиц оставили свои старые гнёзда и свили новые неподалёку. Причиной такого может быть ветхость прежних жилищ, зараженность их паразитами или излишнее любопытство со стороны людей.

Что касается редких растений, то на территории большинства природных парков отмечается стабильная численность популяций, однако малоснежная зима привела к тому, что количество растений в популяциях сократилось. Например, в парке «Эльтонский» в этом году гораздо меньше распустилось тюльпанов Геснера. Сами цветки зачастую мелкие и деформированные.

А в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» обильно цветут тюльпаны Биберштейна. Хоть это растение и не занесено в Красную книгу, оно является объектом мониторинга.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:02, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 20 июня, рассказали синоптики

20:42, Происшествия

Еще один беспилотник сбили над Волгоградской областью

20:24, Криминал

В Волгограде именинник учинил ДТП и отказался от медосвидетельствования

20:08, Культура

38 произведений Волгоградского музея Машкова выставлены в Третьяковской галерее

19:48, ЖКХ

В Котово вновь прорвало водовод

19:30, Происшествия

На юге Волгограда из-за ДТП временно изменилось движение трамвая №11

19:12, Общество

Лучшего механизатора определили в Волгоградской области

18:56, Экономика

В Волгограде и области пресекают незаконный оборот промпродукции

18:40, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 160 га сельхозземель под Волгоградом

18:22, Транспорт

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

18:07, Общество

Волгоградцы хотят обращения на «вы» на работе

18:02, Происшествия

Под Волгоградом рецидивист устроил стрельбу в кафе в Михайловке

17:55, Общество

В Волгограде обсудят подземные сооружения

17:40, Общество

Волгоградскому главпочтамту отремонтируют кровлю

17:38, Общество

Что запрещено делать 20 июня, чтобы не стать нищим

17:36, Здоровье

Доктор Мясников раскрыл опасность лапши быстрого приготовления

17:23, Криминал

Астраханскому 77-летнему педофилу утвердили срок

17:16, Криминал

В Волгограде осудили мужчину, дважды пойманного за рулем пьяным

17:04, Криминал

Волгоградца, убившего жениха на глазах невесты, отправили в СИЗО

16:53, Общество

В МЧС предупредили о возможных ЧС в Волгоградской области

Календарь