16+
Общество

В Волгоградской области ввели противопожарный режим

ВОЛГОГРАД, 22 апреля (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Вчера в здании ГУ МЧС России по Волгоградской области прошла пресс-конференция под руководством начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области Олега Гребенюка на тему ландшафтных пожаров.

– В настоящее время на территории нашего региона ежесуточно регистрируется около 28 возгораний сухой травы и камыша. Данный факт свидетельствует о недостаточном уровне разъяснительной и профилактической работы, проводимой с населением руководителями и должностными лицами органов местного самоуправления, – констатировал Олег Гребенюк.

По его словам, основной причиной ландшафтных пожаров является «человеческий фактор». В связи с осложнением ситуации в Городищенском, Котельниковском, Светлоярском, Ленинском, Среднеахтубинском и Октябрьском муниципальных районах вводится противопожарный режим. На основании нововведений требования к руководителям, должностным лицам и местным жителям ужесточаются. В два раза возрастает сумма наложенного штрафа.

На заседании было отмечено, что в завершающей стадии находится принятие дополнений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности в части установления ответственности за нарушение порядка выжигания сухой растительности и Закон Волгоградской области «О пожарной безопасности».

- Завершена паспортизация населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, которая показала, что из 130 населенных пунктов 93 не готовы к пожароопасному периоду. Сотрудниками управления надзорной деятельности при подготовке к наступлению пожароопасного периода 2011 года проверено уже более 95% муниципальных образований. По результатам проведенных проверок выявлено около 8 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, руководителям ОМСУ выдано 580 предписаний по устранению недостатков, – рассказал Олег Гребенюк.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Что бы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

09:55, Общество

21-летнего штурмовика Алексея Рогулькина похоронили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградские прокуроры отмечают профессиональный праздник

09:39, Общество

Календарь выходных 2026 - когда волгоградцы будут отдыхать по 3 дня

09:36, Культура

В Волгоградском регионе модернизировано 9 учреждений культуры по нацпроекту

09:36, Происшествия

Два водителя квадроциклов протаранили вход в ТЦ в Волгограде

09:23, Общество

Работодателям разрешат посылать нервных волгоградцев к психиатрам

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

08:59, Транспорт

В Волгограде из-за плана "Ковер" задерживаются авиарейсы

08:37, Происшествия

БПЛА ночью пролетели мимо Волгоградской области

08:08, Общество

"Депрессивный" циклон зальет Волгоград дождем со снегом

07:48, ЖКХ

Десятки домов в трех районах Волгограда обесточат 12 января

Календарь