16+
Общество

В Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим

В Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области

Жителей региона призывают соблюдать все правила пожарной безопасности.

В нашем регионе сохраняется высокая пожароопасность. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области, продолжает действовать особый противопожарный режим (постановление Губернатора Волгоградской области № 383 от 3 июля 2017 года).

Сейчас в муниципалитетах постоянно патрулируют территории, в том числе и с использованием беспилотных летательных аппаратов, чтобы контролировать пожароопасную ситуацию и пресекать нарушения (разведение костров и т.д.). Для этих целей создали межведомственные оперативные группы патрулирования. В их состав вошли сотрудники полиции, представители органов местного самоуправления, лесничеств, ВДПО, подразделений противопожарной службы Волгоградской области и добровольцев.

Несмотря на предпринимаемые меры по минимизации природных возгораний, ГУ МЧС России по региону призывает жителей соблюдать все правила пожарной безопасности. В сегодняшних условиях возгорание сухой травы, камыша и мусора приобретают угрожающий характер.

Во время особого противопожарного режима продолжают действовать дополнительные требования пожарной безопасности. Гражданам запрещено находиться в лесах (это не касается тех, чья работа связана с пребыванием в лесу), ездить на транспорте в лесных массивах (исключение – проезд по дорогам общего пользования и проезд для обеспечения охраны лесов).

Конечно, нельзя разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы, мусор и т.д.

В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности штраф возрастает в два раза. Для граждан – от 2 до 4 тысяч рублей; должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:59, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

20:35, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

19:50, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

19:30, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

19:15, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

18:55, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

Календарь