16+
Общество

В Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим

В Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области

Жителей региона призывают соблюдать все правила пожарной безопасности.

В нашем регионе сохраняется высокая пожароопасность. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области, продолжает действовать особый противопожарный режим (постановление Губернатора Волгоградской области № 383 от 3 июля 2017 года).

Сейчас в муниципалитетах постоянно патрулируют территории, в том числе и с использованием беспилотных летательных аппаратов, чтобы контролировать пожароопасную ситуацию и пресекать нарушения (разведение костров и т.д.). Для этих целей создали межведомственные оперативные группы патрулирования. В их состав вошли сотрудники полиции, представители органов местного самоуправления, лесничеств, ВДПО, подразделений противопожарной службы Волгоградской области и добровольцев.

Несмотря на предпринимаемые меры по минимизации природных возгораний, ГУ МЧС России по региону призывает жителей соблюдать все правила пожарной безопасности. В сегодняшних условиях возгорание сухой травы, камыша и мусора приобретают угрожающий характер.

Во время особого противопожарного режима продолжают действовать дополнительные требования пожарной безопасности. Гражданам запрещено находиться в лесах (это не касается тех, чья работа связана с пребыванием в лесу), ездить на транспорте в лесных массивах (исключение – проезд по дорогам общего пользования и проезд для обеспечения охраны лесов).

Конечно, нельзя разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы, мусор и т.д.

В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности штраф возрастает в два раза. Для граждан – от 2 до 4 тысяч рублей; должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:01, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

20:49, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

20:39, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

20:24, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

20:21, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

20:10, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19:50, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19:21, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

18:51, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

18:26, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

18:03, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

18:01, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

17:59, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

17:52, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

17:43, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

Календарь